Бавлы-информ

Бавлинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

В России назначен самый молодой губернатор

Временно исполняющим обязанности губернатора Калининградской области назначен 30-летний Антон Алиханов.

Такое решение принял президент России Владимир Путин после увольнения Евгения Зиничева «по семейным обстоятельствам». Корреспондент Калининград.Ru собрал известные и не очень факты о новом главе региона. Антон Алиханов окончил Всероссийскую государственную налоговую академию Министерства финансов РФ по специальностям «финансы и кредит» и «юриспруденция». В 2012 году он защитил диссертацию кандидата экономических наук по теме «Управление издержками на развитие организационной культуры компании».

До переезда в Калининградскую область Алиханов успел поработать на разных должностях в Минюсте и Минпромторге России. В сентябре 2015 года, когда губернатором избрали Николая Цуканова, молодого чиновника назначили вице-премьером регионального правительства. Он стал курировать экономический блок, промышленность и добычу янтаря.

Эти функции и должность Антон Алиханов сохранил при смене власти. Через два дня после назначения Евгения Зиничева он получил ещё и полномочия председателя регионального правительства.

Женат, двое детей. Согласно декларации о доходах, в 2015 год чиновник заработал 2,2 миллиона рублей. Сейчас Алиханову принадлежит квартира площадью 57,1 квадратный метр и треть жилья 85,8 «квадратов».

В пользовании у семьи также числится квартира 101 квадратный метр. Алиханов купил её в 2014 году, когда родился второй ребёнок. Для этого ему пришлось взять ипотеку и потратить собственные накопления, а также деньги от продажи другого жилого помещения.

Новый глава региона на протяжении последних лет ездит на автомобиле «Мицубиси Аутлендер», а супруга - на «Форде Мондео».

За полтора года работы в регионе Антон Алиханов запомнился не только быстрым подъёмом по карьерной лестнице, но и своими высказываниями о развитии области и янтарной отрасли, бизнесе и чиновниках. Калининград.Ru собрал лучшие цитаты врио губернатора.

О бизнесе

Мы никогда не будем гнобить бизнес по национальному признаку. Правительство приветствует все инвестиции. Они сейчас на вес золота.

О врачах

Ситуация дефицита кадров создаёт некий нимб над головой каждого врача, который начинает считать себя богом на земле. Эту проблему можно решить только созданием конкуренции. А чтобы её создать, нужно привлекать врачей из других регионов.

О кредитовании и расходах

Кредит придумали умные люди. Мы должны понимать, что без кредитования, в том числе кредитования регионального бюджета, развития не будет. Лучше наращивать расходы, при этом делая их максимально эффективными, точечными, не стрелять дробью по слону.

О чиновниках

Я сам почти всю жизнь чиновник. А это люди со специфическим складом ума и слабопонятным языком.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на телеграм-канал "Бавлы-информ"


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев