Бавлы-информ

Бавлинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

В Октябрьском выявили тяжёлую форму туберкулёза у учителя

В городе Октябрьском выявили тяжёлую форму заболевания лёгких у учителя в детском саду.

Ею оказалась девушка 28 лет, педагог по физкультуре. Около полугода она вела занятия у малышей из 8 групп ежедневно - это около 150 детей. О заболевании стало известно после того, как педагог обратилась к врачам. Все дети прошли обследование. По словам родителей, уже зафиксирован один случай инфицирования.

Обручи, мячи, гантели, тренажёрные маты - спортивный инвентарь в детском саду обработали спиртовыми салфетками и сложили по углам. И даже после тщательной влажной уборки зал для тренировок открыт только для взрослых.

В физкультурном зале занимались 8 групп малышей - это около 150 детей. Помещение около 70 квадратных метров: здесь есть окна, лампы дневного освещения. Дети занимались на тренажёрах. Но вот уже около 2 месяцев это помещение пустует.

Заведующая детским садом показывает раздевалку педагога. Здесь сменили обивку стульев и даже покрасили стены, чтобы защитить детей от возможного заражения туберкулёзом. Носителем тяжёлого заболевания лёгких в открытой форме был учитель физкультуры - девушка 28 лет. Это стало известно спустя полгода работы педагога в детском саду.

Марина Якимова, заведующая детским садом №35 г. Октябрьский:

- Как положено, она проходила медосмотр с периодичностью 1 раз в год, как требует законодательство. Было проведено общее родительское собрание: никто из родителей не высказался, что будет писать.

Сейчас все малыши проходят обследование, но врачи никаких прогнозов не дают. Инкубационный период заболевания может затянуться на годы. Однако, по словам родителей, уже есть случаи инфицирования.

Тем временем заведующая детским садом уверяет: учителя приняли на работу только после планового осмотра. В медицинской карте все соответствующие анализы указывали - здорова. И с этим в детском саду строго - 560 малышей со всего города. Болезнь у педагога вспыхнула внезапно, после больничного, когда девушка лечилась от бронхита.

Сейчас учитель физкультуры находится на лечении. По словам врачей, девушка могла заразиться от близкого родственника, который тоже болел туберкулёзом. Меры, необходимые в этой ситуации: обследование всех членов семьи и дальнейшее лечение.

Марина Довгань, главный врач противотуберкулезного диспансера г. Октябрьский:

- Здоровье удовлетворительное. Лечение она принимает в соответствии с рекомендуемыми режимами химиотерапии, переносит хорошо. Думаю, она выздоровеет.

По словам врачей, сейчас единственные меры для родителей - это профилактика и укрепление иммунитета малышей, чтобы опасное заболевание не проявило себя в будущем. Малыши также под наблюдением медиков. Проходил ли педагог необходимый медосмотр, прежде чем устроиться на работу, и кто поставил штампы в медицинской карте - во всём этом родители намерены разбираться дальше. Они пишут коллективную жалобу в Роспотребнадзор республики, пишет "БСТ".

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на телеграм-канал "Бавлы-информ"


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев