Бавлы-информ

Бавлинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

В мечетях Бавлов приостановлено проведение некоторых мероприятий

В целях предотвращения распространения вирусных инфекций в мечетях Бавлов соблюдаются дополнительные санитарные меры.

"Бавлы-информ" побывала в мечети "Гали" и ознакомилась с ее повседневными заботами. В целях противодействия вирусным инфекциям здесь несколько раз в день проводятся дезинфекционные мероприятия. Например, организована специальная чистка дверных проемов, поручней, лестничных клеток и других предметов, к которым часто прикасаются руки прихожан.

По словам имам-мухтасиба Бавлинского района Анвара хазрата Хамитова, в целях предотвращения распространения коронавирусной инфекции в мусульманских религиозных организациях Татарстана Совет голамов принял несколько решений.
"Все намазы сейчас читаются в сокращенном варианте, - сказал Анвар хазратХамитов. Не допускается общее чтение. После молитвы запрещено прощаться с рукопожатиями.
 В пятничных молитвах, например, до этого мы долго проповедовали - около получаса. Теперь же все стараемся закончить в течение пяти минут, по-арабски читается только самое главное".
По словам Анвара хазрата, до этого в мечетях проводились религиозные занятия, во время каникул организовывались различные мероприятия для детей, но из-за угрозы коронавирусной инфекции
 все мероприятия пока приостановлены.
Также в бавлинских мечетях пока не проводятся бракосочетания и имянаречения.
 Анвар Хазрат посоветовал проводить и похороны с как можно меньшим числом людей.
"Людям с плохим иммунитетом, плохо чувствующим себя лучше в мечети пока не ходить.   Такой человек не считается грешником, даже если он оставил пятничную молитву или не явился на общую молитву. Ведь здоровье общества является первостепенным, – сказал Анвар Хазрат Хамитов.

Фото автора

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на телеграм-канал "Бавлы-информ"


Галерея

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: #Славатруду #Бавлыинформ