Бавлы-информ

Бавлинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

В Госдуме предложили ввести в ЗАГСах консультации с психологами при разводах

В Госдуме отмечают, что крепкая и дружная семья по-прежнему является основной ценностью российского общества.

Депутат Госдумы Яна Лантратова предложила вице-премьеру Татьяне Голиковой бесплатные психологические консультации для пар, которые намерены развестись, передает РИА Новости.

Депутат просит рассмотреть ее предложение о предоставлении бесплатных консультаций с психологами и медиаторами для семейных пар, испытывающих сложности в отношениях или собирающихся развестись, на базе ЗАГСов и других органов власти субъектов РФ. 

Яна Лантратова упоминает, что в некоторых регионах уже принимаются подобные меры. Например, в Татарстане уже действует проект, реализуемый управлением ЗАГСа и общественными организациями, предоставляющий бесплатные консультации психолога. В столице республики также существуют «комнаты примирения» для пар, находящихся на грани развода, а также групповые встречи для будущих молодоженов.

Яна Лантратова также приводит статистику работы комнат примирения ЗАГСа. В 2020 году в комнатах примирения состоялись 107 медиаций и конфликтологических консультаций, в которых приняло участие 160 человек. Благодаря этой работе 47% супружеских пар смогли сохранить свои браки. В 2016 году количество пар, решивших не разводиться после посещения комнат примирения, составило 70%.

Такой же опыт по предоставлению бесплатных консультаций имеется в Белгородской, Воронежской областях, Великом Новгороде и Нижнем Новгороде.

По данным Росстата, за 2022 год было зарегистрировано 1,05 миллиона браков, а число разводов составило более 682 тысяч. При этом 23% детей, родившихся в этом году, появились на свет вне брака. ВЦИОМ сообщает, что наиболее распространенными причинами для развода являются взаимное непонимание (15%), неверность одного из партнеров (14%), бытовые проблемы (10%) и несовместимость характеров (8%).

Согласно данным опроса ВЦИОМ, для 68% россиян эта ценность остается приоритетной, независимо от пола, возраста, материального положения и образования. Поэтому Яна Лантратова считает, что опыт, который уже доказал свою эффективность и востребованность на уровне ряда регионов РФ, заслуживает проработки на федеральном уровне и распространения по всей стране.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на телеграм-канал "Бавлы-информ"


Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев