Бавлы-информ

Бавлинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

В Бавлинском районе во время Всероссийской сельскохозяйственной микропереписи будут работать 12 счетных участков

Микроперепись пройдет с 1 по 30 августа 2021 года с применением цифровых технологий.

Сбор сведений по сельскохозяйственным организациям, крестьянским (фермерским) хозяйствам и индивидуальным предпринимателям будет осуществляться путём самозаполнения электронных переписных листов респондентами через систему web-сбора Росстата.

Сбор сведений по личных подсобным и другим индивидуальным хозяйствам граждан, садоводческим и огородническим объединениям пройдет путём опроса специально обученными лицами – переписчиками, с использованием электронных переписных форм на планшетных компьютерах.

Отличить переписчика можно будет по внешнему виду. На нём будут зеленого цвета жилет и кепка с логотипом Всероссийской сельскохозяйственной микропереписи 2021 года. Также у него будет портфель для планшетного компьютера с логотипом Росстата и удостоверение, установленного образца.

Вся информация по личному подсобному хозяйству заносится в планшет со слов респондентов, никаких документов предъявлять не нужно. Одной из обязанностей переписчика является обеспечение полной конфиденциальности полученных в ходе опроса сведений.

На территории Бавлинского муниципального района будут образованы 12 счетных участков. Нагрузка на 1 переписчика составит в среднем 480 личных подсобных хозяйств. Сведения о посевных площадях указываются в переписных листах под урожай 2021 года, поголовье сельскохозяйственных животных, площади многолетних насаждений по состоянию на 1 августа 2021 года.

13 июля 2021 года уполномоченный ВСХМП по Бавлинскому району и заместитель прошли обучение и тестирование по методологии проведения и вопросам заполнения переписных листов сельскохозяйственной микропереписи. С 22 июля они приступят к обучению инструкторов с использованием специальной обучающей программы. А с  29 июля уже сами инструкторы начнут обучать переписчиков.

Крестьянским (фермерским) хозяйствам нужно заблаговременно подготовиться к переписи, так как они будут самостоятельно заполнять электронные переписные листы и отправлять их с использованием электронной подписи. А председатели садово-огороднических объединений должны быть готовыми ответить на вопросы переписного листа о количестве и размерах земельных участков, в том числе обрабатываемых и заброшенных.

Целями сельскохозяйственной микропереписи 2021 года является получение официальной статистической информации о произошедших структурных изменений в сельском хозяйстве.

В соответствии с Федеральным законом от 21.07.2005 № 108-ФЗ «О Всероссийской сельскохозяйственной переписи» и постановления Правительства РФ от 29.08.2020 № 1315 «Об организации сельскохозяйственной микропереписи 2021 года» объектами сельскохозяйственной микропереписи являются следующие производители сельскохозяйственной продукции;

· сельскохозяйственные организации:

· крестьянские (фермерские) хозяйства и индивидуальные предприниматели;

· личные подсобные и другие индивидуальные хозяйства граждан, проживающих в сельской местности;

· некоммерческие товарищества (садоводческие, огороднические и другие).

Программа сельскохозяйственной микропереписи содержит следующие характеристики сельскохозяйственных производителей:

1. характеристеристика объектов переписи по категориям хозяйств;

2. земельные ресурсы и их использование;

3. посевные площади сельскохозяйственных культур, включая овощи закрытого грунта и многолетних насаждений;

4. поголовье сельскохозяйственных животных;

5. производственная инфраструктура;

6. условия ведения хозяйственной деятельности.

 

Источник и фото: bavly.tatarstan.ru

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на телеграм-канал "Бавлы-информ"


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: #Славатруду #Бавлыинформ