Бавлы-информ

Бавлинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

В Бавлинском районе начались весенние полевые работы

Корреспондент «Бавлы-информ» побывал в хозяйстве «Игенче», которое одним из первых приступило к весенне-полевым работам в нашем районе. В настоящее время там ведутся работы по боронованию.

Коллективное хозяйство «Игенче» имеет около одной тысячи пашни. В этом году рассчитывают посеять ячмень, пшеницу, кормосмесь.
Андрей Рябцев трудится механизатором более 20 лет. Он признаётся, что вышел на поле весьма охотно, изрядно соскучившись по посевным работам. Ему предстоит ранневесеннее боронование на 40 гектарах земли.
«Наступило время весенне-полевых работ. Сейчас самое главное – сохранить в почве влагу, – говорит он. – Поля вспахали, теперь заняты боронованием. В этом году надеемся на хороший урожай. Техника работает хорошо, без перебоев. С этим проблем не возникает. Снега в этом году было много, поэтому пришлось выйти на поля чуть позже обычного. И до посевной уже остаётся недалеко. Надеюсь, что всё успеем, если погода будет хорошая».
Озимые культуры хозяйства «Игенче» хорошо перенесли зиму. По словам начальника Бавлинского отделения филиала Россельхозцентра по Татарстану Наиля Галиуллина, озимые постепенно «просыпаются», уже появились первые корни.
«В последнее время озимые культуры в хозяйствах сеяли в сентябре, –говорит Наиль Галиуллин. – Они хорошо перезимовали. Сейчас потихоньку поднимаются. Земля еще довольно сырая, когда чуть подсохнет и можно будет выйти на поля на технике, приступим к подкормке удобрениями. Остаётся только выполнить все работы организованно».
В этом году по всему району яровые культуры будут посеяны на площади более 20 тысяч гектаров. 
Одними из первых будут сеять ячмень, овёс, а также однолетние травы, кормосмеси и горох, чуть позже – масличные корма, а в начале июня будут посеяны гречиха, кукуруза и просо.
Трудности, возникшие в нашей стране в последние месяцы, коснулись и сельского хозяйства. На сегодняшний день существенно повысилась стоимость минеральных удобрений.
По словам Наиля Галиуллина, на сегодняшний день удобрения под названием аммиачная селитра не хватает, например, и на заводах. Несколько хозяйств в этом году рассчитывают перейти на жидкие удобрения КАС (карбомидная аммиачная смесь). Она очень полезна. Хорошо работает и при засухе. Удобрение нужно вносить во влажную почву, тогда гранулы растворятся и растения вырастут быстрее. 
«Также имеются биологические препараты, – добавляет он. – Их стоимость осталась прежней. Любые минеральные удобрения усваиваются микроорганизмами почвы. Хозяйства могут воспользоваться этой возможностью».
По словам специалиста, для проведения весенне-полевых работ в районе требуется более одной тысячи тонн топлива.
 «Министерство сельского хозяйства и в этом году ведёт работу по предоставлению льготного топлива, – говорит Наиль Галиуллин. – Хозяйства ищут разные пути разрешения проблемы. Надеемся, что хозяйства найдут необходимое количество топлива для работы.
Самый разгар полевых работ ещё впереди. Чтобы вырастить и собрать новый урожай, потребуется много сил и терпения.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на телеграм-канал "Бавлы-информ"


Галерея

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев