Бавлы-информ

Бавлинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

В Бавлинском районе есть свои «кулибины»

Самое главное богатство сёл – это крепкие, трудолюбивые семьи. С одной из таких семей, проживающих в селе Татарская Тумбарла, мы познакомим и вас. Это Райса и Рафиль Миннегуловы.

Мы были наслышаны, что Рафиль Миннегулов является местным «кулибиным», поэтому сразу же попросили его показать плоды своего инженерного творчества. Он охотно провёл нас по своим гаражам и мастерским, рассказал о каждом своём творении.

Гордостью мастера является трактор, собранный своими руками.

“Собрал я его из разных деталей, большая часть которых от отечественных жигулей, – говорит он. – Многие предпочитают сдать старые металлические детали на лом за ненадобностью. Я ничего не выбрасываю, наоборот, часто навещаю пункты приёма металлолома и покупаю там детали, которые мне необходимы”.

Трактор получился уникальным не только по своему внешнему виду, но и функциональности. Он  «умеет» делать всё: пахать землю; сажать, окучивать и убирать картофель; косить, переворачивать, тюковать, перевозить, скирдовать сено; чистить карды от навоза и убирать снег. Всё навесное оборудование для трактора тоже создано руками мастера. Увидев в наших глазах удивление, скромный по характеру Рафиль Варисович  сказал: “Ничего тут удивительного нет. Всё уже давно придумано. В интернете можно найти много информации, где пошагово объясняют как всё сделать”.

 

Чем ещё удивили журналиста “Бавлы-информ” Миннегуловы, подробнее читайте в свежем номере газеты “Слава труду”.

 

 

Фото автора

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на телеграм-канал "Бавлы-информ"


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: #Славатруду #Бавлыинформ