Бавлы-информ

Бавлинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

В Бавлинском районе прошёл второй районный гастрофестиваль «ОКрошки»

В селе Крым-Сарай четыре команды национальных культурных центров района соревновались в приготовлении традиционного для нашей страны летнего блюда из кваса.

27 мая в рамках Года национальных культур и традиций состоялся второй районный гастрономический фестиваль «Окрошки», участниками которого стали представители русского – «Русская душа», татарского – «Кандыз яшьлере», чувашского – «Чувашские девчата» и удмуртского – «Удмуртские девчата» национальных культурных центров Бавлинского района.

Первый фестиваль «ОКрошка» состоялся в прошлом году на центральной площади города Бавлы, также организованный русским НКЦ Бавлинского района.

Перед началом фестиваля, гости могли попробовать домашний квас, приготовленный хозяйками со всего Бавлинского района, среди которого были: квас на свёкле, на моркови, лесных ягодах, ревене. В конкурсе на самый вкусный квас даже принял участие житель Бугульминского района. После дегустации разнообразного кваса гости и участники фестиваля танцевали и водили хороводы под народные песни, исполненные приглашёнными творческими коллективами.

Украсили праздник своими яркими песнями и танцами: народный вокальный ансамбль «Околица» и народный фольклорный ансамбль «Рябинушка» Русско-Акташского СДК Альметьевского района, народный фольклорный ансамбль «Прялица» бугульминского Дома техники, народный вокальный ансамбль «Селяночка» Ефановского сельского клуба Бугульминского района, народный ансамбль народной песни «Сударушка» и детский фольклорный коллектив «Печки-лавочки» Крым-Сарайского СДК, самодеятельные артисты Ютазинского, Татарско-Кандызского, Муртазинского, Потапово-Тумбарлинского домов культуры.

На площадке перед сельским Домом культуры расположилась выставка-продажа изделий прикладного искусства мастеров Бавлинского и Бугульминского районов.

– В Крым-Сарай я приехал с мамой и бабушкой. Мы сегодня не только хотим посетить фестиваль окрошки, но и посмотреть церковь села – она такая старинная и красивая, – поделился с корреспондентом «Бавлы-информ» гость фестиваля Егор Бельский. – Мне тут очень нравится, много людей в костюмах, весёлые песни и танцы. Бабушка уже успела купить на выставке-ярмарке корзину и вязаные игрушки, ей очень понравились изделия местных мастеров, она довольна. Сам я окрошку очень люблю, дома мы готовим её на покупном квасе. Хочу попробовать на фестивале и другие варианты, может мама будет тоже иногда делать её по-другому.

Команды состязались в четырёх кулинарных конкурсах:

«Приветствие», «Скоростная очистка яиц», «Окрошка по рецепту» и «Традиционная окрошка с секретным ингредиентом».

Все участники блестяще выполнили задания и накормили вкусной и разнообразной окрошкой всех гостей праздника. Победителей конкурса определял специальный совет жюри.

Извечного спора «на квасе или на кефире» – не состоялось. Потому как в этот день была приготовлена самая разнообразная окрошка, заправляемая и квасом, и кефиром, и минеральной водой, были даже варианты с куриным бульоном от команды «Чувашские девчата» и окрошка из фруктов и ягод, заправленная персиковым соком. Такой вариант приготовила команда «Кандыз яшьлере».

Гастрономический конкурс окрошки завершился приветственным словом к участникам, жителям и гостям села заместителя главы Бавлинского района Рината Хамидуллина.

Всех участников наградили памятными подарками, дипломами и благодарственными письмами.

Фото автора.

 

Подробнее читайте в свежем номере газеты «Слава труду» и смотрите в эфире Бавлинского телевидения.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на телеграм-канал "Бавлы-информ"


Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев