Бавлы-информ

Бавлинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

В Бавлах прошёл районный ифтар

В Бавлах в 16-ый день священного месяца Рамадан прошёл районный ифтар – вечер разговения. В маджлисе, который состоялся в мечети «Умет», приняли участие около 250 человек.

На ифтар-маджлис собрался мусульманский актив, имамы сельских мечетей, прихожане, то есть все те, для кого месяц Рамадан  - особый. Сегодня здесь друг-другу желают самого главного – чтобы их молитвы и пост были услышаны и приняты Всевышним. 

 Почётным гостем городского ифтара стал заместитель муфтия Республики Татарстан Равиль Зуферов, также особенное для мусульман мероприятие посетили заместитель главы Бавлинского района Ринат Хамидуллин и другие руководители. 

После  вечернего таравих-намаза верующие совершили коллективный ифтар. С приветственным словом к единоверцам обратился  Равиль Зуферов:   

- Рамадан – благословенный месяц, когда мы особенно стараемся совершать больше благих деяний, проявлять милосердие. Пусть Всевышний поможет сохранить все эти благие поступки и после Рамадана, пусть двери для плохих мыслей, грехов будут закрыты. Пусть Всевышний пошлёт каждому из нас мир и благополучие!

Заместитель главы района Ринат Хамидуллин от имени главы района Ильяса Гузаирова и от своего имени поблагодарил всех руководителей, кто принял участие в проведении ифтара. 

-  Во время священного месяца по традиции в наших мечетях проводятся ифтары, читаются таравих-намазы. 22 марта в новой мечети села Салихово прошёл первый ифтар-маждлис, что стало очень значимым событием для жителей. На таких мероприятиях мы встречаемся, общаемся, чувствуем особую атмосферу единения. Пусть Всевышний примет ваш пост и молитвы! - отметил он.    

Имам-мухтасиб района Анвар хазрат Хамитов в своём выступлении отметил, что мухтасибат работает в хорошем взаимодействии с руководством района  - благодаря этому поднимаются и ремонтируются  мечети. Он также поздравил верующих со священным месяцем и рассказал о его достоинствах. 

В меню – плов, приготовленный на костре, шурпа, мясо с картошкой, пироги и сладости для чая. Для женщин был развёрнут стол на втором этаже мечети, а для детей - в молельном зале.   

Напомним, верующим остаётся поститься ещё 14 дней, 10 апреля весь мусульманский мир начнёт праздновать один из больших праздников – Уразу байрам. 
 

Фото Айгуль Идиятуллина, Булат Минязов

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на телеграм-канал "Бавлы-информ"


Галерея

Оставляйте реакции

4

0

0

0

1

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев