Бавлы-информ

Бавлинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

В Бавлах увеличилось потребление воды

С наступлением жаркой погоды появляется проблема нехватки питьевой воды. В этом году жара пришла к нам уже в мае. К журналистам редакции чаще стали обращаться жители города и сёл по поводу низкого давления воды или её отсутствия.

– Каждый день возвращаюсь после работы домой с желанием принять душ, но каждый раз приходится разочаровываться, открыв кран. Воды вечерами в нашем доме не бывает с тех пор, как наступили тёплые дни, – говорит жительница дома №6 по улице Хади Такташа города Бавлы Розалия. – Пользоваться благами цивилизации мы можем себе позволить только ночью или утром.

Прокомментировать ситуацию и рассказать о текущем положении дел в водоснабжении города мы попросили начальника предприятия «Водоканал» Рафаэля Шаймарданова.

– Проблемы с водоснабжением в городе есть в трёх домах: №№4,6 по улице Хади Такташа и в доме №46 по улице Калинина. Все эти дома присоединены к сетям водоснабжения, питающим частный сектор. С наступлением жарких дней увеличилось потребление воды, ближе к вечеру в частном секторе начинается полив огородов и набор воды для полива, по этой причине резко уменьшается давление воды. В такой ситуации страдают те, чьи дома расположены выше, особенно многоквартирные дома, – отметил Рафаэль Марселевич.

По словам директора водоснабжающего предприятия, потребление воды по сравнению с зимним периодом заметно увеличилось: от 2,6-2,8 тысячи кубометров до 3,4-3,5 тысячи кубометров в сутки. Только за последнюю неделю работникам «Водоканала» пришлось ликвидировать десять порывов. Порывы происходят из-за изношенности сетей, в то же время предприятие испытывает нехватку средств. Между тем собираемость начисленной платы за потреблённую воду в месяц составляет 84-86 процентов. Потребители задолжали водоснабжающему предприятию около 10 миллионов рублей. Долги жителей частного сектора составляют 1,7 миллиона рублей, товарищества собственников жилья «Наш двор» – 400 тысяч рублей, управляющей компании Бавлинского района – 7,9 миллиона рублей.

Фото: pixabay.com

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на телеграм-канал "Бавлы-информ"


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев