Не секрет, чем сегодня живет российская глубинка. Найти деревню, где ведут трезвый образ жизни, сложно, где делами заправляют женщины - тоже нелегко. А найти место, где и не пьют, и царит матриархат - практически невозможно.
Но в башкирском Зауралье, в Абзелиловском районе, среди гор и лесов приютился необычный поселок. Совсем крохотный. На 42 дома всего 97 человек. Цветастые заборы с родовыми знаками, аккуратные дворы, мирно пасущиеся буренки и лошади, магазин, школа - кого сегодня этим удивишь? Однако Саиткулово известно во всем Башкортостане. Деревушку изучать приезжают даже федеральные журналисты. Дело в том, что здесь не пьют алкоголь. Никто. Совсем. Жители сами так решили. А заведуют всем агинэйзэр - с башкирского «белые бабушки».
.jpg)
Добраться до этой маленькой деревушки не так просто - из столицы Башкирии ехать примерно четыре часа. Мобильная связь здесь почти не ловит, поэтому мы ехали, уставившись в окно, а не в телефон. А за окном леса, горы и повороты, повороты, повороты на кажущемся бесконечным «тёщином языке» (участок горного серпантина на трассе Уфа - Белорецк - ред. «Слава труду»).
Мужчины в этом месте - редкость. В основном все уезжают на заработки либо просто бегут в ближайшие города.
Саиткулово уже около 300 лет. В нем живут преимущественно башкиры из рода тамьянцев. Трезвой традиции придерживались еще с древнейших времен. Боялись деградации народа. Пьянство начало процветать лишь в 60-х годах прошлого века.
- Ну, там нас заставили, отчеты, колхозы, - вздыхает глава поселения Фуат Махмутов. - После «темного времени» пришлось все восстанавливать с самого начала.
Искореняли пьянство общественным порицанием. Даже сейчас здесь осталось два кладбища - одно для самоубийц и тех, кто пил и курил, второе для благопристойных селян. Сегодня в деревне давно уже нет суицида. Последний случился 30 лет назад - покончил с собой живший тогда единственный местный алкоголик.
В деревне как таковой работы нет. Официальной. Люди зарабатывают плотничеством, коневодством, выращивают овощи, в общем, работают руками. Делают и продают все, что продается. Школа пока есть, но если детей станет меньше, то ее закроют. Сейчас дети учатся до четвертого класса, затем уже переводятся в районную школу.
.jpg)
Все праздники и веселье, которое есть, традиционно обходятся без алкоголя. Даже свадьбы и юбилеи.
- Пока мы справляемся через общественное давление, честно говоря, - говорит глава поселения. - Искореняем спекулянтов. Пара молодчиков собирается, а потом этого человека, который водку продает, ловят и говорят, что так нельзя.
Однако главными борцами с алкоголизмом стали старейшины - агинэйзэр. Слово старейшины - закон, его нарушать нельзя. Именно эти женщины устанавливают порядки, следят за нравственностью односельчан.
Самый главный борец - Василя Садыкова. Василя всегда относилась к алкоголю с презрением. Даже в самые запойные годы старалась оградить молодежь от пьянства. Сама алкоголю предпочитает кумыс, чай и бузу. Вместе с ней в деревне остались еще несколько агинэйзэр.
.jpg)
- Для башкир слово «белый» означает что-то абсолютное. Агинэй раньше считалась почти святым человеком - религию хорошо знала, умела лечить, ее слово - закон. Это Василя инэй объявила село трезвым. Ее как только не критиковали, но выстояла - она почти святая, - объясняет наш проводник.
Дом Васили инэй стоит прямо посреди деревни. Большой и чистый двор, собаки нет, зато есть красивый, огромный кот. В избушке женщины чисто и уютно, везде резная мебель, сундуки, расшитые подушки и вязаные салфетки.
Она переехала в эту деревню после того, как вышла замуж за сына первого учителя и основоположника народного образования в деревне Мухамета Садыкова. У них родилось пятеро детей. Сейчас Василя инэй живет одна, все дети разъехались. Но женщина не горюет - дел полно, тосковать нет времени. Встает с рассветом, читает намаз, следит за порядком в доме и деревне, пишет стихи и рассказы.
- У меня и отец такой был, мы всегда понимали пагубность алкоголя. Я всей душой чувствовала, что мы идем неправильным путем, поэтому и подняла вопрос о сухом законе. Просто не смогла спокойно смотреть, как спиваются односельчане. Сначала было нелегко, а потом поднимали деревню все вместе, - рассказывает наша собеседница.
К слову, магазин в деревне все еще работает, но, как уверяют местные жители, никакого алкоголя там не продается. Василя инэй печально отметила, что сейчас магазин взяла в аренду предприниматель из соседнего района и прямо напротив окна старейшины все же пытается втихаря продавать алкоголь.
Вообще считается, что трезвых деревень в Абзелиловском районе несколько - Саиткулово, Ишкильдино, Кирдасово. Отличает их всех не только отказ от алкоголя, но еще и то, что всем в деревнях правит женсовет. В него входят фельдшеры, главы сельских клубов, доярки, повара и просто неравнодушные. Вместе решают, как поднять молодежь, как наставить односельчан на путь истинный.
Источник: Proufu.ru
Текст: Лидия Богатырева
Фото: Артур Салимов
Нет комментариев