Бавлы-информ

Бавлинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Установлена судьба ещё одного бавлинца, погибшего в Великой Отечественной войне

Бавлинка Гузель Газизуллина отправилась в неблизкий путь – в деревню Слепнёво Псковской области, где 22 июня состоится торжественное захоронение останков её деда Миргазияна Газизуллина, обнаруженных поисковиками в середине мая.

В конце мая в редакцию «Слава труду» пришло письмо от Всероссийского информационно-поискового центра «Отечество» с просьбой помочь в розыске родственников бойца, чьи останки были обнаружены 16 мая поисковым отрядом «ВЕЛЕС» имени Андрея Белугина» в полосе боевых действий августа 1941 году вблизи поселка Кунья Псковской области. Всего были найдены останки 14 бойцов РККА, их личные вещи и 8 медальонов. Четыре медальона удалось прочитать, все солдаты оказались из Татарстана. В одном из медальонов вкладыш был сильно повреждён. Поэтому прочитались только фамилия «Газизуллин», отчество «Газизуллович», последняя цифра года рождения – 2 и имя родственника – Гезатуллин Газизулла. Адрес виден довольно четко: село Тат. Кандыз Бавлинского района ТАССР.

Первым делом мы обратились к секретарю Кандызского исполкома Гульназ Сафиной, которая в очередной раз оказала большую помощь в поиске родственников. Она предоставила список погибших на войне кандызцев, выписку из похозяйственной книги села предвоенного периода. В большом списке погибших значится и Газизуллин Миргазиян Газизуллович 1912 года рождения, в похозяйственной книге указано, что его отец – Гезатуллин Газизулла.

Гульназ Сафина помогла нам связаться с родственниками бойца. Как оказалось, у Миргазияна было трое сыновей. Один из них по имени Равиль живёт в Нефтекамске, а двое других сыновей уже ушли из жизни, дочери одного из них - Гузель и Гульнара - живут в Бавлах.

Как нам рассказали внуки Миргазияна Газизуллина, их деда на фронт забрали в начале войны (это подтвердилось и данными из Бавлинского военкомата). От Миргазияна Газизулловича пришло одно письмо, в котором сообщалось, что их везут в направление Москвы, а вскоре – весть о гибели. Где погиб Миргазиян, похоронен ли – семья до сих пор не знала.

Из-за того, что вкладыш смертного медальона был сильно повреждён, понадобилась тщательная экспертиза, перепроверка документов а архивах.

На торжественное захоронение останков Миргазияна Газизуллина и других бойцов в Псковскую область приедут из Нефтекамска и сын Равиль со своим сыном Айдаром. О том, как прошла церемония и о впечатлениях её участников, мы обязательно напишем позже.

Фото 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на телеграм-канал "Бавлы-информ"


Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X