Бавлы-информ

Бавлинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Управление Россельхознадзора информирует о высоком риске возникновения и распространения инфекционных заболеваний среди животных и птиц

Птичий грипп, инфекционный бронхит кур, африканская чума свиней, ящур, бруцеллез, нодулярный дерматит, туберкулез.

Как выясняется, инфекционные заболевания возникают в результате не соблюдения элементарных ветеринарных требований при содержании, реализации животных. Реализация, перемещение животных, птицы, животноводческой продукции должны сопровождаться ветеринарными справками, ветеринарными свидетельствами с указанием всех проведенных вакцинаций, лабораторных исследований.

      На территории районов Республики Татарстан начались ежегодные осенние плановые мероприятия, включающие в себя комплекс плановых  противоэпизоотических  мероприятий, направленных на предупреждение, обнаружение и ликвидацию инфекционных болезней сельскохозяйственных животных, предусматривающих обезвреживание и ликвидацию источников возбудителя инфекционной болезни и факторов передачи возбудителя.

       Основные ветеринарные мероприятия у домашних сельскохозяйственных животных на территории Республики Татарстан включают в себя  профилактическую вакцинацию, диагностические лабораторные исследования - взятие крови. Проведение ветеринарно-профилактических вакцинаций и диагностических исследований являются обязательными для владельцев животных всех форм собственности. В соответствии со статьей 18 Закона Российской Федерации от 14 мая 1993г №4979-1 «О ветеринарии» владельцы животных обязаны: 1. предоставлять специалистам в области ветеринарии, являющимся уполномоченными лицами органов и организаций, входящих в систему Государственной ветеринарной службы Российской Федерации, по их требованию животных для осмотра, немедленно извещать указанных специалистов о всех случаях внезапного падежа или одновременного массового заболевания животных, а также об их необычном поведении;
2. выполнять указания специалистов в области ветеринарии, являющихся уполномоченными лицами органов и организаций, входящих в систему Государственной ветеринарной службы Российской Федерации, о проведении мероприятий по профилактике болезней животных и борьбе с этими болезнями. Не предоставление животных для проведения весенних и осенних плановых ветеринарных мероприятий является нарушением действующего ветеринарного законодательства и влечет за собой административную ответственность.

Госинспектор отдела пограничного ветеринарного контроля Лутфуллина Э.Н

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на телеграм-канал "Бавлы-информ"


Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев