Бавлы-информ

Бавлинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Украинских переселенцев в Бавлах можно будет брать на работу

54 гражданина Украины, запросивших временное убежище в России, размещены в Бавлах.

Сегодня они прошли медицинский осмотр. После этого, имея справку миграционной службы, переселенцы смогут оформляться на работу. В отличие от других иностранцев, от них не будут требовать разрешения на работу и квот.

Как пояснила газете «Слава труду» начальник отдела УФМС в Бавлинском районе Роза Гарипова, временное убежище предоставляется сроком на один год. Беженец может один раз выбрать регион, куда его доставят бесплатно. Если он захочет выехать в другой регион, то сможет сделать это за свой счёт.

А детям украинцев предоставлена возможность учиться в Бавлах. Двое будут проходить обучение в профессиональном колледже, семеро - в школе №7 (дети разного возраста от 5 до 11 класса). Педагогам предстоит «перевести» оценки учеников с украинского на русский, потому что на Украине двенадцатибалльная система оценок, а в России - пятибалльная. Но это, конечно, не единственная проблема. По школьной программе им придётся изучать и татарский язык. А как будет единственный одиннадцатиклассник сдавать ЕГЭ - тоже пока непонятно.

Как бы то ни было, уже вчера эти дети побывали на первом звонке, они обеспечены одеждой и учебными принадлежностями. Об этом сообщила газете «Слава труду» директор школы №7 Нафиса Латыпова. Главное, что дети не остались без важного праздника в жизни - Дня знаний.

Участники сообщества «Бавлы + Слава труду» социальной сети «ВКонтакте» задают вопрос: в чём нуждаются беженцы, чем им можно помочь? Неофициальный список появился в соцсети, его можно прочитать здесь.

Кое-кто спрашивает, могут ли понадобиться вещи, бывшие в употреблении. Редакции неизвестно о том, что такие вещи собираются. К тому же такие вещи не могут быть переданы без санитарной обработки. А новые вещи из одежды и предметов первой необходимости можно отнести в центр социального обслуживания «Милосердие».

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на телеграм-канал "Бавлы-информ"


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев