Бавлы-информ

Бавлинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

У соседей появятся права

Новые поправки в Гражданский кодекс детально пропишут соседские права: например, не затенять их участок. А вы, бавлинцы, не нарушаете права своих соседей?

В интервью с "Российской газетой" адвокат рассказал подробности поправок в Гражданском кодексе касательно соседских прав.

Эксперт отметил, что соседи получат право "требовать от собственника соседнего участка, чтобы он своими действиями не изменял притока света на земельный участок и не сужал открывающегося с него вида, если это выходит за разумные пределы". Иными словами, если соседское строительство грозит погрузить участок в вечную тень, это будет поводом для судебного разбирательства. Но при этом соседи должны проявлять разумное терпение, если, например, за стенкой раздается шум в допустимых пределах.

Однако, это не означает, что можно постоянно жаловаться на соседей: право на негаторный иск возникает только в том случае, если воздействие превышает установленные нормативы, выходит за разумные пределы исходя из природы и местоположения земельных участков или из обычая.

Конечно, авторы поправок надеются, что, в основном, соседи решат свои проблемы без обращения в суд -  в дружественной обстановке.

А вы, бавлинцы, не нарушаете права своих соседей?

 

Фото: РИА Новости, Владимир Песня

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на телеграм-канал "Бавлы-информ"


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: #Славатруду #Бавлыинформ