Бавлы-информ

Бавлинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Татарстан полностью обеспечен собственными семенами зерновых и зернобобовых культур

Об этом заявил заместитель Премьер-министра РТ – министр сельского хозяйства и продовольствия республики Марат Зяббаров на совещании в Доме Правительства РТ.

Совещание в режиме видеоконференцсвязи со всеми муниципальными районами провел Президент республики Рустам Минниханов. Также в совещании принял участие Премьер-министр РТ Алексей Песошин, сообщает ИА "Татар-информ".

Как сообщил Марат Зяббаров, около половины посевов в республике – 1 млн 473,1 тыс. га – составляют зерновые и зернобобовые культуры.

Все сорта возделываемых на полях республики сельскохозяйственных культур проходят испытания на пяти участках филиала «Госсорткомиссия». Ежегодно испытывается свыше тысячи сортов различных культур, из них районируются более адаптированные к местным климатическим условиям. В текущем году по итогам двух-трехлетних испытаний рекомендовано включить в государственный реестр 17 новых сортов и гибридов. Речь о сортах и гибридах ячменя, картофеля, озимой пшеницы, озимой ржи, мягкой яровой пшеницы, твердой яровой пшеницы и гороха. «Эти сорта в ближайшие годы будут работать на полях республики», – уточнил министр.

На госсортоучастках республики ежегодно проводятся зональные семинар-совещания, чтобы ознакомить сельхозпроизводителей с новыми сортами и агротехнологиями возделывания различных культур. В этих семинарах участвуют более 500 руководителей хозяйств, специалисты и фермеры. По словам Марат Зяббарова, такой подход «помогает сделать правильный выбор и стабилизировать производство в любой климатический год».

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на телеграм-канал "Бавлы-информ"


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: #Славатруду #Бавлыинформ