Бавлы-информ

Бавлинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Советы бавлинцам: как спасаться от жары в городской квартире

Есть способы облегчить страдания от сильной жары.

Кондиционер поможет

Лучший способ спастись от жары в квартире - купить кондиционер, но этот способ имеет свои недостатки: кондиционер дорого стоит, он любит кушать электроэнергию в больших количествах, а ещё, помогая спасаться от жары, он сушит воздух, поэтому к нему нужен увлажнитель или иные способы поднятия влажности в помещении.

Спасаемся от жары при помощи веера

Как им пользоваться, все знают, и забывать его не стоит, он неплохо помогает переносить жару.

Три секрета простыни

Во-первых, вы можете повесить простыни на окна. Мокрые простыни позволят гораздо легче пережить жару, опустив на несколько градусов температуру в квартире.

Во-вторых, мокрую простыню можно использовать вместо одеяла, только мочить её придётся несколько раз за ночь. Но от жары вы на всю ночь спасётесь

Не выкидывайте детские пелёнки!

Мочите детские пелёнки и надевайте на плечи, как плащ мушкетеров! Знаете, как они помогают спастись от жары! Они прекрасно охлаждают во время домашних дел и игр.

Бассейн в комнате

У вас маленькие дети? Им негде купаться? Они не знают, как спастись от жары? Купите им бассейн! Надувной! Нет, это не шутка. Надо взять не очень большой надувной бассейн и подстилку для большого бассейна. Застилаем весь пол подстилкой, в центр ставим бассейн, дополнительно кладём на подстилку впитывающие тряпки, которые продают для мытья пола, и пускаем детей купаться, не забыв дать им игрушки. Очень скоро у вас самих появится желание залезть к ним в бассейн и пережить самую жару в нём.

Душ как способ легче перенести жару

Ходите в душ и ванную хоть по 10 раз за день, особенно часто ополаскивайте детей, это поможет пережить жару, даже, если дома +40.

Ванна и тазики

Ванну можно просто наполнить ледяной водой. Испаряясь, она увлажнит воздух и немного опустит температуру в квартире, помогая переносить жару. Одна ванна не справляется? Поставьте во всех комнатах тазики с ледяной водой, можете даже лёд из морозилки в воду кидать. И не забывайте менять воду, она быстро нагревается. А ещё берите пульверизатор и распыляйте в комнате воду - чем холоднее, тем лучше.

Вентиляторы приносят облегчение

У вас ещё нет вентилятора? Тогда пора срочно бежать в магазин! Он стоит не слишком дорого, но прекрасно спасает от жары.

Как спастись от жары при помощи гранёного стакана?

Не забывайте пить! Нужно выпивать около 3 литров воды ежедневно, это поможет легче пережить жару, так как с жидкостью вы сможете испарять лишнее тепло, а, если жидкости не хватает, то организму труднее отводить тепло. Только пейте именно воду, а не сладкие напитки - они не помогут. И ещё: восполняйте соли, их много теряется, когда вы потеете. Только не надо соль ложками есть, это пользу не принесет. Пейте минеральную воду, не забывайте про минеральные и витаминные комплексы.

Как спастись от жары на улице?

Если около вашего дома есть прохладный водоём и лес, а дела можно отложить до конца жары, то вам повезло. Остальным предлагаем способы спастись от жары, используя подручные средства.

Выбирайте время прогулок!

Если срочных дел нет, то выходите на улицу утром и вечером. Можно даже гулять с детьми до 10 утра и после 8 вечера, а днём спасаться от жары дома.

Зонтики и вееры помогут пережить жару на улице

В нашей стране моды на зонтики пока нет, но, наверно, скоро появится: светлый легкий зонтик создаст тенёк и поможет легче перенести жару, так как на вас не будут светить прямые солнечные лучи. Ну и веер прихватите, он поможет спастись от жары, когда вы стоите на остановке, в транспорте, в душном магазине и прочих жарких местах.

А пелёнки дома не забыли?

Нет, нет, пеленать мы никого не будем, и без того дурно. Пелёнки помогут нам спастись от жары во время прогулок и поездок: просто возьмите с собой пелёнки и воду, мочите периодически пелёнки и надевайте их на плечи. А еще можно платочек или бандану мочить, чтобы было легче переносить жару, пока идёте по делам. Только банданы и платочки должны быть светлыми.

Сумка-холодильник

Если жидкость не охлаждать, то очень скоро она нагреется так, что уже не поможет своему владельцу спастись от жары, поэтому ваше спасение сумка-холодильник: положите в неё бутылки с водой и хладоэлементы. Эта вода поможет спастись от жары сразу двумя способами: её можно, как вы догадались, пить, а можно мочить этой водой пелёнку или косынку, что тоже хорошо поможет пережить жару в дороге, как уже писалось выше.

Как спастись от жары в транспорте?

Говоря, о том, как спастись от жары в транспорте, следует заметить, что вам можно использовать все советы, как пережить жару дома или на улице. Дополнительно можно добавить только то, что нужно садиться на теневую сторону, а, если с вами едет ребёнок, а все места с теневой стороны заняты, то не стесняйтесь просить уступить место. Ну и, конечно, легче переносить жару, сидя в конце салона или вагона, ведь, туда идет ветерок со всех люков и форточек. Если боитесь застудить малышу ушки, то наденьте ситцевый чепчик или банданку, но сядьте так, чтобы на вас попадал ветерок.

Вы знаете ещё оригинальные способы, как спастись от жары? Пишите в комментариях, они нужны людям.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на телеграм-канал "Бавлы-информ"


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: погода жара