Бавлы-информ

Бавлинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Сотрудники бавлинского архива: "У нас содержится очень много интереснейшей информации!"

Безответственность руководителей и безграмотность кадровиков порой оборачиваются для бавлинцев несправедливо заниженными пенсиями. Проблема отсутствия подтверждающих стаж документов – головная боль работников районного архивного отдела. О том, как стараются помочь архивариусы бавлинцам и почему их работа нередко напоминает сложный ребус, мы побеседовали с сотрудниками бавлинского архива.

Терпение, только терпение 

Здесь хранится огромный пласт истории района – документы с 1922 года по нынешний день. Систематизируют, обрабатывают информацию с этого бумажного моря, по крупицам выискивают различные данные начальник отдела Гульнара Хасанова и специалист Гульнара Габбасова. Бавлинцы обращаются к ним нередко. Чаще всего с просьбой подтвердить трудовой стаж, размер заработной платы для назначения пенсии или её повышения. Только в этом году в архивный отдел за справками обратились 480 раз. 

– Проблема в том, что некоторые предприятия вообще не сдали ни один документ. Например, такая крупная организация как ПАТП. Нет ни приказов, ни личных карточек работников, ни сведений о доходах. Мы специально ездили в бывшее здание ПАТП, искали в подвале, но ничего не нашли, – рассказывает Гульнара Хасанова. – Бывает, приносят документы, которые буквально рассыпаются, так как лежали где-то в сырых помещениях. Недавно такие документы привезли из Муртазов. Часто бывает, что сдают неполный состав документов организации, например, нет приказов. Нередки случаи, когда в документах указаны только фамилии и инициалы. А ведь в наших деревнях много однофамильцев, у которых совпадают инициалы. Мы же должны в свою справку писать полное ФИО. Вот и приходится заявителям через суд доказывать, что это он указан в документе. А в суде нужны свидетельские показания, но и свидетелю нужно доказать, что он работал в тот период. Безответственность руководителей в обеспечении сохранности документов приводит к таким последствиям. 

Когда в фондах не оказывается книги приказов, а человек просит подтвердить стаж, сотрудники архива ищут выход из ситуации – смотрят данные о зарплате, по месяцам высчитывая, сколько времени человек работал.   

 

Вместо имени прозвище 

Случаи бывают разные, не просто сложные или запутанные, но и курьёзные. Например, работник колхоза в ответственном документе указал не имя... а прозвище односельчанина! Сотрудникам архива приходится звонить в село, выискивать людей, которые смогут сказать, о ком речь. 

– Было и так. Пришла женщина с трудовой книжкой, где написано, что у неё 12 лет стажа. Просит справку для пенсионного фонда, чтобы повысить пенсию. Я ищу по документам, надеясь найти подтверждение тому, что она там работала. Искала я четыре дня. Отчаявшись найти, позвонила по её месту работы и узнала, что она работала не 12 лет, а совсем недолгое время. Потом женщина, конечно, призналась, что сказала неправду. Фактически надеялась, что выдадим поддельный документ. А у другой бавлинки оказалось 8 фамилий! Выходила замуж и меняла документы. Так как она и сама не помнила, под какой фамилией она ходила в нужный ей период, пришлось искать долго. 

Максимальный срок стажа, на который в архиве взяли подтверждение – 25 лет. Для этого пришлось высчитывать каждый день этого срока по документам. 

– Наша работа и интересная, и порой грустная. Приходят люди, видно, что всю жизнь проработавшие в колхозе, но документов о стаже нет никаких. Записано всего, например, 42 дня... – делится Гульнара Хасанова. 

 

«Золотая жила»  

для исследователей 

Архивы – это нити, которые связывают день сегодняшний с прошедшим. Архивные документы являются важнейшим источником достоверной информации, поэтому к ним часто обращаются исследователи родного края. 

Как уже было сказано, самые ранние документы в бавлинском архиве датированы 1922 годом – это протоколы Бавлинского волостного совета. Хранятся там и документы, признанные особо ценными: протоколы заседаний пленума исполнительного комитета Бавлинского районного Совета депутатов трудящихся ТАССР 1930-го года (год образования Бавлинского района), списки населённых пунктов, колхозов и сельсоветов района за тот же год, списки по эвакуированным гражданам в годы войны и так далее. 

Есть в архиве и подшивки газеты «Слава труду». Самая ранняя – за 1945 год, из которой можно представить, как жили бавлинцы в год окончания войны. 

– У нас содержится очень много интереснейшей информации, в которых отражаются судьбы людей, – говорит Гульнара Хасанова. – Например, много данных по раскулаченным семьям. Нужно только время для изучения.  

Вписаны в историю 

Хранятся в архиве и персональные архивы уважаемых людей района. Например, Канафи Ахметзянова, Сакины Хисамиевой, Исхака Вагапова. Кстати, недавно на муниципальном сайте была опубликована виртуальная выставка сканированных документов почётного гражданина города Бавлы Исхака Алтынбаевича. Сотрудники архива призывают и остальных бавлинцев делиться своими воспоминаниями, фотографиями, личными документами, ибо их свидетельства – это история, а архив – кладовая памяти для будущих поколений. 

 

Данные о стаже и заработной плате с 1998 года начали дублироваться и в Пенсионном фонде. Но если организация, в которой работал заявитель, ликвидирована, всё равно требуется справка с архива. На сегодняшний день в бавлинском архивном отделе хранятся документы 30-ти ликвидированных предприятий. 

 

Чтобы получить архивные сведения, не обязательно обращаться в архивный отдел, который расположен в здании администрации района (улица Куйбышева, дом 20). Запрос в архив можно подать и через многофункциональный центр (в Бавлах по адресу: ул. Пушкина, 25). При оформлении запроса нужно обязательно иметь при себе паспорт, СНИЛС, также желательно принести копию трудовой книжки. Также, в зависимости от тематики запроса, могут потребоваться дополнительные документы. 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на телеграм-канал "Бавлы-информ"


Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев