Бавлы-информ

Бавлинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Солнечное затмение может нарушить миграцию птиц

Ученые предполагают, что солнечное затмение, которое состоится 8 апреля, может нарушить миграцию пернатых.

Солнечное затмение, которое ожидается 8 апреля 2024 года, вызывает беспокойство среди орнитологов. В это время будет происходить весенняя миграция перелетных птиц, которые ориентируются в пространстве и определяют время суток по Солнцу. Таким образом, полное солнечное затмение может нарушить нормальную навигацию пернатых и они могут сбиться с маршрута и путешествовать хаотично в воздухе.

Ученые из Корнельского университета (США) предполагают, что такая стрессовая ситуация может возникнуть из-за длительности затмения – более пяти часов, с 19:39 до 22:55 по московскому времени (мск), хотя фаза максимального затмения продлится всего 4 минуты 28 секунд. Начало максимальной стадии затмения намечено на 21:17 (мск).

Россияне не смогут увидеть это затмение, так как лунная тень не дотянется до нашей страны. Однако, 29 марта 2025 года прогнозируется затмение, которое можно будет увидеть в России.

Такие научные исследования позволят более глубоко понять, как солнечные затмения могут влиять на животный мир и способы ориентации птиц.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на телеграм-канал "Бавлы-информ"


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев