Бавлы-информ

Бавлинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Софинансирование пенсии: размер имеет значение

Остаютя считанные дни до истечения срока подачи заявлений на участие в программе государственного софинансирования пенсии. Об этом мы побеседовали с начальником управления Пенсионного фонда по Бавлинскому и Ютазинскому районам Станиславом ТИМОФЕЕВЫМ.

- Станислав Николаевич, какие перспективы будут иметь граждане, вступившие в данную программу?
- Во-первых, хочется уточнить, что возможность стать участником программы софинансирования для всех россиян сохраняется до 1 октября 2013 года. А по поводу перспектив скажу, что это уникальная возможность за счёт государственных средств увеличить свою будущую пенсию. Всем участникам программы государство обеспечит софинансирование личных добровольных взносов на будущую пенсию в течение 10 лет при условии добровольных взносов в сумме не менее 2 тысяч и не более 12 тысяч рублей в год. Например, если вы ежемесячно переводите по одной тысяче рублей, то за год наберётся 12 тысяч. Столько же в конце года добавит государство. И сумма составит уже 24 тысячи рублей.
- Участвуют ли в этой программе бавлинцы? Есть ли те, кто уже получил свои доходы?
- На сегодняшний день в программе участвуют более 1 тысячи жителей Бавлинского района. Более половины из них присоединились к ней в текущем году. Все вместе они перечислили более 6,3 миллиона рублей на свою будущую пенсию. За 2009-2012 годы государст-во прософинансировало добровольные взносы участников программы в полном объёме. Начиная с июля прошлого года эти средства, увеличенные за счёт софинансирования государства и инвестиционной доходности управляющих компаний, уже начали выплачиваться участникам программы, которые обратились за назначением пенсии.
- В какие сроки рассматривается заявление на участие в данной программе и когда необходимо сделать первый взнос тем, кто вступил в неё в этом году?
- Заявление на участие в программе софинансирования пенсии рассматривается в течение десяти рабочих дней, поэтому лучше подать его заранее, чтобы успеть стать участником. Первый взнос по программе необходимо сделать до 1 октября 2013 года.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на телеграм-канал "Бавлы-информ"


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев