Бавлы-информ

Бавлинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Скоро в Бавлах откроются ёлочные базары

В Бавлах в этом году будут организованы несколько точек продаж ёлок, которые начнут работать с 7 декабря.

Как правильно выбрать ёлочку: натуральная или искусственная?

Специалисты рекомендуют приобретать ёлочки в двадцатых числах декабря, чтобы ранее купленное дерево не осыпалось до наступления праздничных дней. Нежелательно покупать ёлки «с рук», у так называемых «чёрных лесорубов». Чтобы избежать покупки незаконно вырубленной ёлки, Роспотребнадзор советует покупать дерево только в официальных точках продаж, при наличии у продавца договора с питомником елей о покупке деревьев.

В Бавлах в этом году будут организованы несколько точек продаж ёлочек. Согласно постановлению горисполкома N113 от 19.11.2021 «Об организации новогодней торговли ёлками», реализация натуральных ёлок и хвойного лапника на территории города Бавлы будет производиться с 7 по 31 декабря 2021 года по адресам:

- ул. С. Сайдашева – на территории автомойки рядом с автоцентром «ИНТЕР-Бавлы»;

- ул. Первомайская, 205;

- ул. С. Сайдашева – рядом с автомойкой «Русалочка»;

- ул. Первомайская – рядом с магазином «Красное и белое»;

- ул. С. Сайдашева – рядом с магазином «Находка»;

- ул. Лесхозная, д. 1;

- пл. Октября – рядом с магазином «Универмаг»;

- ул. Вахитова – рядом с магазином «Пятёрочка»;

- ул. С. Сайдашева, д. 21 – рядом с продуктовым магазином;

- ул. Первомайская, д. 207 - рядом с магазином «Пятёрочка»;

- пл. Октября – рядом с городским рынком;

- ул. Полевая, д. 2А – рядом с магазином «Beer» (с англ. – «пиво»);

- ул. Энгельса, д. 49А.

Эксперты советуют выбирать ёлку с более толстым стволом и гибкими веточками, иначе дерево долго дома не простоит. При покупке ёлки можно попробовать слегка потрясти дерево: если иголочки осыпаются, то лучше такую ёлку не приобретать. Конечно, у ёлки должен чувствоваться хвойный запах – это показатель того, что дерево свежее, срублено недавно.

Покупая ёлку, попросите продавца упаковать дерево в сетку, чтобы в целости доставить покупку домой. А дома ёлочке необходимо привыкнуть к новой тёплой обстановке: можно поставить дерево на пару часов в прохладное место.

Нехватка времени или стремление сберечь природу являются одними из стимулов для некоторых бавлинцев предпочесть натуральной ёлке искусственную. Всё чаще практичные жители приобретают пластмассовые ёлочки, которые могут прослужить им до пяти-шести, а то и более лет. На что ориентироваться при выборе искусственной ёлки? Здесь особое значение имеет из какого материала сделано дерево.

В первые дни после покупки искусственной ёлки многие ощущают не очень приятный запах пластмассы. Как отмечают специалисты Роспотребнадзора, допустимо кратковременное присутствие слабовыраженного характерного запаха пластика, но едкий химический запах говорит об использовании материалов, не соответствующих нормативам.

Искусственные ёлочки должны быть изготовлены из огнеустойчивых материалов или обработаны специальными составами, исключающими возгорание. На упаковке ёлки обязательно должна присутствовать информация о пожарной безопасности и название материала, из которого изделие изготовлено. Также упаковка должна содержать полную информацию о компании-производителе и правилах использования/эксплуатации ёлки.

Зачастую искусственные ёлки могут вызывать аллергические реакции. По мнению врача-дерматолога Бавлинской ЦРБ Сакины Нуриевой, если в семье есть взрослые или дети, страдающие аллергией на искусственную ёлку, то такое новогоднее украшение лучше не приобретать в дом.

– Искусственная ёлка является сильным аллергеном. Она также как и живое дерево накапливает на себя пыль, которую невозможно полностью удалить, – рассказала изданию «Слава труду» Сакина Хатиловна. – Не забываем, что искусственные ёлки изготавливаются из пластика, поэтому появление такого дерева в доме может привести к аллергическим реакциям: заложенность носа, чихание, раздражение глаз, кашель.

По словам врача-дерматолога, аллергическая реакция может наступить сразу или через определенное время в различной форме: от понижения артериального давления, повышения температуры, крапивницы до обморока и анафилактического шока. Специалист районной больницы отмечает, что аллергию может вызвать и натуральная ёлка. Однако врач успокаивает нас тем, что одного дерева в доме при регулярном проветривании помещения мало для отравления организма. В заключении, дерматолог рекомендует аллергикам принять антигистаминный препарат при появлении ёлки в доме или отказаться от новогоднего дерева вовсе. К счастью, за последние годы среди жителей Бавлинского района не наблюдалось случаев ярко выраженной аллергической реакции на хвойные деревья.

Тем временем, бавлинцы в ожидании новогодних праздников. Согласно опросу, проведенному на официальной странице ВКонтакте «Бавлы-информ», большинство жителей района планируют устанавливать дома искусственную ёлочку. Есть и те жители, которые вообще не намерены ставить ёлку в период новогодних дней.

Фото: pixabay.com

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на телеграм-канал "Бавлы-информ"


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев