Бавлы-информ

Бавлинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Сколько будет стоить баран на праздник Курбан-байрам в Бавлах?

Совсем скоро наступит один из самых значимых у мусульман праздников – Курбан-байрам. К священному празднеству верующие начинают готовиться заранее. Бавлинский фермер Ухтам Абдуллоев ежегодно на Курбан-байрам выращивает овец. И в этом году, по словам фермера, спрос есть на 35 овец.

Фермер Ухтам Абдуллоев содержит овец для Курбан-байрама отдельно, на открытом воздухе. Более 30 овец ежедневно питаются сочной зелёной травой и дышат свежим воздухом. По словам хозяина, если овец содержать в помещении, то от них будет исходить неприятный запах. Поэтому для праздника животных держат на воздухе. Для них созданы все условия, и чтобы овцы не покидали пределы пастбища, используется электроизгородь.

– 35 овец, которых выбрали для праздника, держим отдельно от всего стада на открытом воздухе и кормим ячменём, фуражом, - говорит фермер Ухтам Абдуллоев. –Уже больше десяти лет готовим овец для этого священного празднества.

Для обряда жертвоприношения на Кубран-байрам овец бронируют заранее. На сегодняшний день стоимость одной овцы составляет 7000-7500 рублей.

В день празднования Курбан-байрам я привожу овец для продажи к мечети, – говорит фермер.

Кроме 70 голов овец в хозяйстве также насчитывается 32 головы крупного рогатого скота, 10 из которых – дойные коровы. А жертвенные животные пока на пастбище. Совсем скоро мусульмане совершат ритуальное жертвоприношение ради довольствия Всевышнего, и накроют стол, полный угощений.

Фото: Айгуль Хусаенова

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на телеграм-канал "Бавлы-информ"


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев