Бавлы-информ

Бавлинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Сельские ребята блеснули талантами

Сегодня завершился третий районный фестиваль – конкурс детского театрального творчества «Золотая маска – Алтын битлек» среди учреждений культуры Бавлинского муниципального района. Свои таланты показали коллективы восьми сельских домов культуры и два городских коллектива.

 

На селе во время зимних каникул дети не скучали – они ставили спектакли и постановки в рамках фестиваля «Золотая маска – Алтын битлек». Как рассказала корреспонденту газеты «Слава труду» директор районного дома культуры Лилия Мифтахутдинова, фестиваль в этом году прошёл в условиях соблюдения рекомендаций Роспотребнадзора – без зрителей, представителей прессы, гостей.

– К сожалению, в связи с пандемией коронавируса, в этом году не все коллективы учреждений культуры района смогли принять участие в фестивале, – рассказала она. – Мы изначально поставили задачу: участвовать только в том случае, если никто из детей     не болеет.

По словам Лилии Мифтахутдиновой, показы спектаклей начались до Нового года. Сотрудники районного дома культуры выезжали в сёла, смотрели выступления, которые продолжались в течение всех праздничных дней.

– Это было полезным и интересным времяпровождением для сельских детей во время каникул, – отметила директор. – Нам, в свою очередь, было интересно посмотреть, как дети готовились, как делали первые шаги на сцене. Хорошо, что конкурс проходил без зрителей, потому что были те, кто только-только осваивает сценическое искусство, и могли растеряться.

Заявки на участие в конкурсе детского театрального творчества подали восемь сельских домов культуры.

– Это совсем немного, поэтому мы не стали никому отказывать и приняли заявки ещё и детского сада «Бэлэкэч» и народной детской театральной студии «Нур», – добавила Лилия Мифтахутдинова.

Детский драматический кружок «Лучик» Фоминовского сельского клуба выступил со спектаклем «Каша из топора». Также за один день члены жюри посмотрели спектакли «Как-то во лесу дремучем» (драматический кружок «Суварята» Алексеевского СДК), «Маша и Медведь» (драматический кружок «Каламбур» Поповского СДК), «Шурэлелэр ни атлы» (драматический кружок «Сомболэ», Татарско-Кандызский СДК).

Драматический кружок «Театральный» Удмуртско-Ташлинского сельского дома культуры выступил со спектаклем «Приключения Винни Пуха и его друзей», а детский драматический кружок «Весёлые гномики» показал комедийную пьесу «Ералаш на сцене».

Коллективы представили также интересные музыкальные постановки по русским народным сказкам с использованием театральных атрибутов и разнообразных костюмов сказочных героев. К примеру, детский театральный коллектив «Светлячок» Николашкинского сельского дома культуры показал спектакль «Как старик корову продавал», а коллектив «Непоседы» Новозареченского дома культуры – спектакль «Репка на новый лад».

– Известные сюжеты народных сказок, осовремененные на новый лад, получились поучительными и воспитательными. Участники представили музыкальные постановки, перевоплотились в сказочных персонажей. Интересные декорации и яркие костюмы придали незабываемое впечатление постановкам, – прокомментировала Лилия Мифтахутдинова.

Театральный коллектив «Колибри» дошкольного учреждения «Бэлэкэч» принял участие в фестивале в онлайн режиме с постановкой «Чуар Тавык, яна маҗаралары».

Всем коллективам были вручены дипломы участника от отдела культуры Бавлинского района и сладкие призы.

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на телеграм-канал "Бавлы-информ"


Галерея

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: #Славатруду #Бавлыинформ