Бавлы-информ

Бавлинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

С полей Татарстана планируют убрать 1,6 миллиона гектар зерновых и зернобобовых

Ряд татарстанских сельхозхозяйств выборочно приступил к уборке озимых, сообщает издание «The DairyNews» со ссылкой на пресс-службу Минсельхозпрода РТ. По республике уже обмолочены первые 5,3 тысяч гектар, урожайность составляет 20,2 центнера на гектар.

В ходе совещания со всеми муниципальными районами в режиме видеоконференцсвязи, глава министр сельского хозяйства и продовольствия РТ Марат Зяббаров напомнил, что ситуация по обеспеченности влагой в метровом слое почвы на территории Татарстана остается неудовлетворительной. В некоторых районах влагозапасы пахотного слоя почвы составляют менее 10 мм продуктивной влаги. Гидрометцентр подтвердил наступление суховея ещё по трём муниципальным районам: Алексеевский, Буинский, Мамадышский.

 

Министр доложил ситуацию по заготовке кормов. Уборка первого укоса многолетних трав почти окончена. Удалось заготовить 274 тыс. тонн сена и более 1 млн. 240 тыс. тонн сенажа, это 9,4 центнера кормовых единиц на одну условную голову. В прошлом же году на эту дату было заготовлено 15,5 центнера кормовых единиц на одну голову скота.

Бугульминский, Аксубаевский и Лаишевский районы уже заготовили больше половины от требуемого количества корма. На данный момент 16 районов по темпам кормозаготовки отстают от среднереспубликанских показателей. Аксубаевский, Сармановский, Нурлатский, Мамадышский районы приступили к заготовке кормов уже от второго укоса.

В 2021 году предстоит убрать 1,6 миллиона гектар зерновых и зернобобовых культур. Для этого имеется 3390 зерноуборочных комбайнов. Нагрузка на один комбайн по республике составляет около 520 гектар. Но в ряде хозяйств она превышает одну тысячу гектар.

На сегодня готовность уборочной техники в Татарстане составляет 92 процента. В республике осуществляет деятельность десять мехотрядов, специализирующихся на уборке зерновых культур.

Фото автора

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на телеграм-канал "Бавлы-информ"


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: #Славатруду #Бавлыинформ