Бавлы-информ

Бавлинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

С пенсий не будут взыскивать долги?

Правительство рассматривает проект закона, запрещающий взыскивать долги со страховых пенсий жителей России.

Поскольку сегодня пенсия считается доходом, с нее могут быть удержаны различные долги, в том числе банковские задолженности, коммунальные платежи, штрафы. 

Однако, согласно Конституции, пенсия - социальная выплата, и взыскивание долгов с пенсии нарушает права граждан, сообщает "Российская газета".

Новым законопроектом предлагается пополнить список "неприкосновенных" доходов целым рядом пенсий: страховой пенсией по старости, страховой пенсией по инвалидности, накопительной пенсией, а также пенсиями по государственному пенсионному обеспечению, пенсионным обеспечением военнослужащих и правоохранительных органов, а также пособиями по временной нетрудоспособности.

Отмечается, что, согласно документу, взыскивать из пенсии можно отдельные виды долгов - например, задолженность по ЖКХ, а также обязательства по возмещению ущерба после совершения преступления, по уплате административного и судебного штрафа. При этом долги все равно нельзя будет взыскать с минимальной пенсии, установленной на уровне прожиточного минимума пенсионера в конкретном регионе.

 

Фото: РИА Новости, Рамиль Ситдиков

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на телеграм-канал "Бавлы-информ"


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: #Славатруду #Бавлыинформ