Бавлы-информ

Бавлинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

С 1 февраля вводится электронный документооборот в медучреждениях РФ

Приказ министерства здравоохранения РФ, позволяющий медицинским организациям перейти на электронный документооборот, зарегистрирован минюстом и вступает в силу 1 февраля 2021 года.

«Приказ закрепляет правовой статус электронного документооборота, позволяя медицинским организациям отчитываться перед контрольно-надзорными органами в цифровом формате», — прокомментировал документ замминистра здравоохранения России Павел Пугачев. Благодаря нововведению пациенты смогут просматривать на портале Госуслуг в своих электронных медицинских картах перечень оказанных им медицинских услуг.

тмечается, что медучреждения могут перейти как на полный электронный документооборот, так и на частичный. Также предприятия здравоохранения самостоятельно устанавливают сроки перехода на электронный документооборот и определяют виды документов, переводимые ими в цифровой формат.

Поясняется, что введение электронного документооборота не означает полный отказ от ведения документации на бумажном носителе. Пациент или его законный представитель в праве подать заявление на дублирование документов на бумаге, а медицинская организация обязана удовлетворить просьбу в тот же день.

Ранее сообщалось, что по заявлению заместителя председателя правительства РФ Дмитрия Чернышенко до конца 2021 года в цифровой формат будет переведено около 100 социально значимых государственных услуг. В 2022 году в онлайн планируется перевести 60 госуслуг.

Источник: zen.yandex.ru

Фото: pixabay.com

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на телеграм-канал "Бавлы-информ"


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: #Славатруду #Бавлыинформ