Бавлы-информ

Бавлинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Ручной труд всегда в цене: история успеха самозанятой жительницы Бавлов

Работавшая более десяти лет нефтяником бавлинка Надежда Сахипгараева, сделав резкий поворот в своей профессиональной деятельности, решила полностью посвятить себя шитью одежды. Когда она начала воплощать в жизнь свою давнюю мечту, к её счастью, в Татарстане начала реализовываться программа самозанятости, создающая комфортные условия для предпринимателей.

Швея – одна из древнейших профессий. В народе говорят: деревья красят листья, а человека – одежда. Действительно, нарядная, качественная одежда украшает всех.

Надежда Сахипгараева из Бавлов с малых лет взяла в руки иголку.

– Я шью с тех пор, как помню себя, примерно с двух-трёх лет, – говорит Надежда. – Шитьё всегда было моим любимым занятием. Оно выручало меня ни раз. Я люблю шить, оно для меня как наркотик, без шитья я жить не могу. Считаю, что день прошёл даром, если я что-нибудь не сшила за день.

Надежда ещё в школе прошла швейные курсы на учебно-производственном комбинате.

– Потом занималась самообразованием, находила нужную информацию в интернете, в журналах. Я всегда училась, учусь и сейчас, прохожу платные курсы. Теперь, когда есть интернет, швеям удобно повышать квалификацию, – говорит она.

Модели одежды мастер часто придумывает сама.

– Бывает, что на меня находит вдохновение, я уже вижу ткань, в моей голове вырисовывается какой-то образ, рождается идея. Иногда клиенты приходят со своими картинками, что-то скачивают с интернета. В таком случае приходится подстраиваться под желание клиента, и уже шить то, что хотят они.

Бабушки Надежды также были швеями, они могли сшить всё, начиная от нижнего белья, заканчивая пальто.

Надежда, которая превратила своё любимое занятие в бизнес, недавно зарегистрировалась в налоговой инспекции как самозанятая.

– Самозанятой стала всего месяц назад, – признаётся Надежда. – Проработала десять лет нефтяником. И настал такой момент в жизни, когда я поняла, что надо совмещать приятное с полезным. Тогда я уволилась и полностью посвятила себя любимой работе, решила развивиться в этом направлении. Некоторое время я состояла на учёте по безработице в центре занятости населения. Через центр занятости получила субсидию на развитие своего бизнеса, приобрела оборудование. Закупила компьютерную вышивальную машину, парогенератор и расходные материалы: иголки, нитки, ткани. Потому что, для вышивальной машины нужны специальные нитки и иголки. Отличная машина, можно вышивать любые надписи.

У Надежды есть две швейные машины. Одна старая электромеханическая швейная машина, которая никогда не подводит, другая – многофункциональная швейная машина с компьютером, с большим широким функционалом, оверлок незаменим, когда шьёшь профессионально. И недавняя покупка – распошивальная машина, которая шьёт именно по трикотажу.

Надежда занимается пошивом различных фасонов платьев, блузок, нижнего белья, которые невозможно отличить от фабричных. Раньше мастер шила только для себя и своей семьи, теперь принимает заказы.

– В последнее время начала шить нижнее бельё. Это мне больше всего нравится. Любая женщина знает, насколько тяжело выбрать нижнее бельё в магазине, и у меня была такая же проблема. Я её решила – сейчас шью сама, – говорит она.

Надежду беспокоит отсутствие в городе текстильного магазина. Ей приходится ехать в соседние города, чтобы купить ткань.

– Закупаю ткани и через интернет. Тяжелее найти ткань для нижнего белья, – признаётся мастер.

Надежда со своей семьёй переехала в новый дом, построенный ещё три года назад. На втором этаже оборудовали швейную мастерскую. В светлой, обустроенной комнате рукодельница всё свободное от работы время посвящает пошиву одежды.

На вопрос, как всё успеваете, она отвечает, что помогает семья, 13-летняя дочь Элина.

По условиям программы самозанятости два с половиной года швея должна работать одна. Если всё сложится и бизнес начнёт развиваться, то мастер может взять себе помощников.

 

Фото автора

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на телеграм-канал "Бавлы-информ"


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: #Славатруду #Бавлыинформ