Бавлы-информ

Бавлинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Россияне боятся ходить в кино, но не отказались от путешествий

Россияне стали меньше ходить в кино, но больше читать книги, выяснили эксперты Финансового университета при правительстве России.

За время ограничительных мер наиболее пострадавшими учреждениями из сегмента развлечений и культуры стали кинотеатры. Там отмечается, что число россиян, намеренных в ближайшие пару недель посетить кинотеатры, резко сократилось по сравнению с осенью прошлого года.

"Кризис кинопроката начался еще весной: в мае и первой половине июня нынешнего года число посещений кинотеатров упало по сравнению с прошлой осенью более чем в 10 раз. С открытием кинотеатров в июне-июле началось восстановление посещаемости, что позволило отыграть больше половины от падения. Однако с ростом заболеваемости коронавирусной инфекцией число тех, кто намерен посещать кинотеатры, резко уменьшилось", - говорится в исследовании. При этом надо иметь в виду, что в России немало городов, где интерес к кинотеатрам упал не так сильно, как по стране в целом. По-прежнему часто ходят в кино в Омске, Нижневартовске, Хабаровске, Магнитогорске, Севастополе и других городах.

Посещаемость театров на пике коронавирусных опасений тоже рухнула больше чем в 10 раз. Однако в августе - сентябре интерес к театрам возрос, хотя и не достиг прошлогоднего уровня. Сегодня тех, кто готов ходить в драматические театры, примерно в два раза меньше, чем осенью прошлого года. Однако в отличие от кинопроката, интерес к театру пока не реагирует на вторую волну коронавируса. Лучше других ведет себя спрос на оперные спектакли, а также на детские и кукольные театры.

Меньше всего упал спрос на книги. Стремление приобретать литературу не снижалось ни во время коронавирусной изоляции, ни после нее, ни в последние недели.

"Таким образом, как мы видим, коронавирус сильно сократил искусство и культуру как демонстративное и модное времяпрепровождение. Напротив, индивидуальное потребление культурных ценностей никуда не делось и даже растет", - констатируют эксперты.

Источник: rg.ru

Фото: pixabay.com

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на телеграм-канал "Бавлы-информ"


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: #Славатруду #Бавлыинформ