Бавлы-информ

Бавлинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Роспотребнадзор Татарстана дал рекомендации, как пережить жару

Во избежание серьезных проблем с самочувствием, необходимо вооружиться правилами поведения в жару, говорится в публикации на сайте ведомства.

Что лучше пить в жару, чтобы утолить жажду

Холодные напитки пить в жару опасно, их употребление может спровоцировать сильнейшую летнюю ангину.

По мнению врачей, жажду в жару лучше всего утолять горячими напитками: например, зеленым чаем. Горячий чай способствует улучшению ферментации, усиливает обменные процессы и конечно, заставляет человека больше потеть. Образование пота является самым естественным кондиционером для человека. Он помогает телу охладиться. Вместе с потом из организма уходит большая часть воды, и поэтому эти потери надо восполнять, добавляя в питье немного соли.

Кроме горячего зеленого чая, специалисты рекомендуют использовать заваренные травяные чаи на основе листьев малины, земляники, вишни, смородины. Также эффективен липовый цвет. В отвары из листьев добавьте несколько капелек лимонного сока. Он способствует разжижению крови, которая в жару сгущается.

Также неплохим питьем является свежевыжатый сок из моркови и свеклы, смешанных в равных пропорциях.

Как вести себя в жару

Врачи рекомендуют советуют стараться избегать лишних физических нагрузок. Интенсивные тренировки лучше перенести на более прохладные дни.

Избегать нахождения вблизи от автомобильных трасс. Выхлопные газы от автомобилей загрязняют воздух в большей степени, чем промышленные выбросы. В летнюю жару следует больше держаться тихих улиц, либо отходить от трассы в сторону на два-три метра.

Жару необходимо пересидеть дома. Несмотря на сжатый и теплый квартирный воздух, это все менее вредно для здоровья, чем дышать парами от раскаленного асфальта и городской пылью.

Как легче пережить жару в квартире

Если вы остались в жару дома, следует знать еще некоторые правила того, как себя вести в домашней обстановке.

Окна в квартире (особенно это касается выходящих на юг окон) нужно закрыть плотными шторами. В помещение будет попадать меньше тепла, и температура будет повышаться менее значительно.

Для охлаждения воздуха в квартире вместо кондиционеров лучше использовать простые вентиляторы. От работающих кондиционеров легко заработать простуду. К тому же, некоторые из них выделяют в воздух фреон. А фильтры, используемые в кондиционерах, могут накапливать бактерии.

Как вести себя в жару на улице

Нужно надевать одежду из натуральных тканей, например, хлопка.

Не забывать брать с собой головные уборы (шляпы, панамы, кепки), лучше светлых оттенков. Барышням можно воспользоваться зонтиками от солнца. Это дешево и романтично.

Проходя на улице мимо фонтана, подойдите и проведите некоторое время возле него. Не отказывайте себе в удовольствии искупаться в чистом безопасном водоеме или просто смочить части тела прохладной водой. Однако, если вы слишком перегреты, не торопитесь в таком состоянии погружаться в холодную воду. Необходимо либо немного остыть в тени, либо заходить в воду постепенно, давая возможность организму привыкнуть к другой температуре.

В случае перегрева на солнце можно поместить на голову ледяную грелку или обмотать шею полотенцем, смоченным в холодной воде.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на телеграм-канал "Бавлы-информ"


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев