Бавлы-информ

Бавлинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Как защитить свои права в «ковидное» время

В преддверии Всемирного дня качества заместитель Главного санитарного врача по Татарстану Марина Трофимова рассказала, как пандемия коронавируса повлияла на количество жалоб от татарстанцев на различные услуги и что делать, чтобы вернуть свои деньги.

Как вернуть деньги за отмененную турпоездку? 

В Татарстане за этот год увеличилось количество жалоб на деятельность туристических фирм из-за отмены туристических поездок, рассказала замруководителя Управления Роспотребнадзора по Татарстану Марина Трофимова. Как мы писали ранее у туроператоров есть 2 пути: либо вернуть деньги, либо предоставить взамен какой-то другой аналогичный тур.

Как вернуть деньги за билет на концерт?

рофимова сообщила, что возврат денег за приобретенные билеты на концерты, спектакли и зрелищные мероприятия, которые были отменены в связи с введением ограничений по коронавирусной инфекции, пока невозможен.

«Организатор назначает новую дату мероприятия и сообщает об этом. Если оно и тогда не состоялось, то он обязан вернуть деньги», — подчеркнула Трофимова.

В таких случаях потребителю необходимо написать претензию в адрес организатора с конкретным требованием о возврате денег. Если ему отказывают, необходимо обратиться в суд. 

Как вернуть деньги за некачественно оказанные юридические услуги? 

«К сожалению, в последнее время все больше обращений поступает от потребителей на некачественное оказание юруслуг. Юридические фирмы, заманивая бесплатными консультациями, заключают с потребителями договоры на крупные суммы, но по факту не оказывают никакой юридической помощи, а лишь направляют от имени потребителя обращения в различные инстанции», — рассказала Трофомива.

«Предметом договора являлось написание претензии в адрес продавца, написание обращения в Роспотребнадзор и в прокуратуру и консультация. Люди стали делать деньги на доверчивости наших потребителей», — поделилась она.

В Казани появилась проблема с автосалонами, где продают машины по якобы низкой цене 

Потребители находят информацию о продаже автомобиля по низкой цене, им подтверждают наличие автомобиля в салоне. Когда они приезжают и начинают оформлять договор купли-продажи, процесс сильно затягивают — до 6-8 часов, предлагают различные дополнительные услуги, заманивая низкими ценами и скидками, и кредит под льготный процент. 

Заместитель Главного санитарного врача Татарстана подчеркнула, что в таком случае потребителю необходимо обратиться с претензией к продавцам и тем юридическим лицам, которые указаны в договоре, для его расторжения.

«Потребитель имеет полное право на расторжение договора и возврат денег, поскольку ему не была предоставлена необходимая информация о приобретаемом товаре», — заключила специалист.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на телеграм-канал "Бавлы-информ"


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: #Славатруду #Бавлыинформ