Бавлы-информ

Бавлинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Cегодня, 10 апреля большая Родительская суббота

Последняя из трех родительских суббот Великого поста в 2021 году выпадает на 10 апреля.

 Дата считается особым днем для поминовения не только родителей, ушедших в мир иной, но и всех умерших родных и близких. Обычаи и запреты у поминальных суббот Великого поста во многом схожи.

Православные в этот день обязательно посещают ближайший храм, чтобы поставить поминальную свечу за упокой душ усопших. Также передаются записки с именами умерших для священника, которые назовет эти имена в своей молитве. Но самое главное – искренне помолиться самим прихожанам, ибо личная молитва перед Господом имеет наибольший эффект.

Церковь напоминает, что на дворе Великий пост, поэтому 10 апреля не допускается никаких пышных застолий. Естественно, запрещено употреблять в пищу любые продукты животного происхождения, а также алкоголь.

В родительскую принято ходить на кладбища и приводить в порядок захоронения родных и близких. Однако категорически запрещается оставлять на могилках спиртное и табак, даже если покойный их любил. Можно положить на надгробие конфеты или печенье, а еще лучше раздать их как милостыню нуждающимся, попросив их помолиться за упокоение души родственника.

Вспоминая умерших родственников, в поминальную субботу нельзя их ругать, оскорблять, говорить о плохих поступках, которые они совершали. Запрещены также скандалы, ссоры и все шумные мероприятия. Кроме того, в этот день лучше отложить такие домашние хлопоты, как мытье полов, уборку, стирку, шитье, вязание. Субботу лучше провести в тихом семейном кругу.

Источник: zen.yandex.ru

Фото: яндекс.картинки

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на телеграм-канал "Бавлы-информ"


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: #Славатруду #Бавлыинформ