Бавлы-информ

Бавлинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Проблемы со сном? Улучшите микробиоту своего кишечника

Проблемы с засыпанием или вообще бессонница – распространенная проблемы у многих. В результате которой мы потом весь день боремся с дневной сонливостью, усталостью и плохой концентрацией.

Хотя бессоннице могут способствовать различные факторы, главной причиной ученые все же считают нарушение циркадного ритма, который управляет сном и бодрствованием. И вот в результате нового исследования выяснилось, что кишечные бактерии могут оказывать влияние на паттерны сна и привести к их нормализации.

Всем уже известно, что микробиом кишечника оказывает огромное влияние на наше здоровье и благополучие. Он незаменим для иммунного здоровья, так как 70% иммунной системы как раз и находится в кишечнике, влияет на развитие мозга, когнитивные способности, память, настроение. А теперь, благодаря японским ученым, еще и выяснилось, что они также оказывают влияние на сон и циркадные ритмы, вырабатывая метаболиты, способствующие выработке серотонина и дофамина, необходимых не только для хорошего настроения, но и стабильного спокойного сна.

Здоровый микробиом кишечника – это когда существует баланс между дружественными и патогенными разновидностями микробов, возникновение же дисбаланса (подавление полезных и рост вредных) или отсутствие разнообразия микробов может привести к различным неприятностям для здоровья. Дисбактериоз связывают с развитием воспалительных заболеваний кишечника, ожирением, развитием экземы, астмы, аутизма, диабета и рака, а сейчас уже и нарушением сна.

 

В ходе своего исследования японские ученые из Университета Цукуба сперва истощили микробиоту кишечника подопытных мышей (им давали антибиотики широкого спектра действия), а затем стали наблюдать за изменениями. Обнаружилось, что через 1 месяц мыши стали испытывать дефицит нормальных метаболитов, что повлияло на выработку нейромедиаторов, у них был блокирован триптофан-серотониновый путь (а значит серотонин больше не вырабатывался из триптофана), а также наблюдался дефицит метаболитов витамина В6 (а они важны для активации выработки серотонина и дофамина), что привело к проблемам со сном и аномалиям быстрого сна. При этом у них наблюдалось нарушения в своих циклах сна, так они стали больше времени тратить на сон в обычно активное время и больше проявлять активности в то время, когда раньше обычно уже спали.

Исследователи утверждают, что результаты их эксперимента показывают, что улучшение микробиоты кишечника посредством изменения питания может помочь тем, кто испытывает проблемы со сном.

Источник: zen.yandex.ru

Фото: яндекс.картинки

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на телеграм-канал "Бавлы-информ"


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: #Славатруду #Бавлыинформ