Бавлы-информ

Бавлинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Православные празднуют Троицу

В воскресенье, на пятидесятый день после Пасхи, православные отмечают День Святой Троицы - важнейший праздник, посвященный сошествию Святого Духа на учеников Христа.

Святой Дух - это Третья Ипостась, Третье Лицо, Третья Сущность Единого и Неделимого Бога. Значит, когда Святой Дух сошел на землю, миру и была явлена Троица - все Три Ипостаси Бога, отсюда и название. День празднования Троицы привязан к Пасхе, но так как дата праздника Пасхи не имеет постоянного числа, то и Троицу отмечают каждый год в разные дни, хотя всегда в воскресенье. В 2016 году День Святой Троицы, или, как говорят в народе, Троицын день, празднуют 19 июня. Слово празднуют здесь самое уместное: на Троицу было не просто не принято работать, Троицу именно праздновали: после утреннего богослужения накрывались столы, ждали гостей и особо угощали бедных, обездоленных, потом выходили на природу - гулять, но не в смысле "пить", а общаться. К Троице тщательно и радостно готовились: заранее срезая ветви березок, украшая молодыми деревцами храмы, устилая свежескошенной травой полы в церквях и домах, украшая букетами иконы. Да и на службу в храмы с утра приходили с букетами цветов: ландыши, пионы, ветки жасмина, сирень.

День Святой Троицы - день, когда миру видимым образом: шумом с неба, ветром, огненными языками пламени - было явлено Третье Лицо Святой Троицы: Святой Дух. Святой Дух называют "Подателем жизни", зная это, легко понять, почему на Троицу в храмах столько молодой, цветущей зелени.

Завтра, 20 июня, Духов день - праздник, отдельно посвященный именно этой Третьей Ипостаси Триединого Бога - Святому Духу.

Кстати, цветы, принесенные после богослужения домой, принято хранить потом в течение года - в память об этом удивительном празднике - Троице.

Напомним, вчера в селе Потапово-Тумбарла Бавлинского района отпраздновали Троицу.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на телеграм-канал "Бавлы-информ"


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев