Бавлы-информ

Бавлинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

ПФР требует справку от неработающих пенсионеров: законно ли и где ее взять?

Для многих пенсионеров стало неожиданностью, когда при посещении Пенсионного Фонда им вручили «письмо счастья», некоторым эти письма пришли по почте с требованием предоставить справку о том, что пенсионер не работает.

Данное требование полностью законно и регулируется ФЗ-27. Согласно этому закону, работники ПФР могут требовать от граждан предоставлять интересующую их информацию для внесения новых данных или корректировки старых. Согласно принятому закону о «самозанятых», а точнее о системе налогообложения их, ПФР хочет знать о дополнительных источниках дохода пенсионеров.

В случае игнорирования, на гражданина вправе наложить штраф. Будьте особенно внимательны, и если нет вашей подписи о том, что вам вручили требование – ни о каком штрафе речи идти не может. Если же вы расписались в получении, то придется идти в ближайший центр занятости и получать справку для предоставления в ПФР.

На что следует обратить внимание пенсионерам, которые считаются работающими:

  • если вы являетесь обладателем собственности, и сдаете ее, то это тоже считается дополнительным доходом, своеобразной работой. В случае выявления такого факта, ПФР может снять вам индексацию. Для этих целей планируется организовать совместные рейды ПФР с ФНС;
  • если вы сдаете часть собственности (комнату) вы также попадаете в разряд работающих пенсионеров;
  • в случае неофициального трудоустройства;
  • если вы работаете удаленно;
  • в случае, когда вы являетесь председателем какого-либо товарищества, общества или кооператива, пусть даже на безвозмездной основе.

Таким образом, пенсионеру, получившему подобное требование от Пенсионного Фонда, необходимо обратиться в Центр Занятости Населения, чтобы получить справку об отсутствии места работы и, принеся ее в фонд, написать заявление об отсутствии дополнительных источников дохода.

 

Источник: https://zen.yandex.ru

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на телеграм-канал "Бавлы-информ"


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: #Славатруду #Бавлыинформ