Бавлы-информ

Бавлинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Госдума: Отказываться от транспортного налога нельзя

Полностью отказываться от налога нельзя, вместо этого его нужно пересмотреть и перераспределить.

Сразу несколько депутатов Госдумы перед началом сентябрьской сессии выступили с предложениями об отмене транспортного налога. Обсуждение темы породило множество слухов о резком удорожании бензина вследствие положительного решения по налогу. От каких факторов зависит стоимость российского бензина и есть ли реальные предпосылки к высоким ценам на заправках?

В пояснительных документах депутаты указывают на двойное налогообложение водителей, поскольку, покупая бензин, автомобилисты платят акциз, а также раз в год обязаны платить транспортный налог. Главная несправедливость транспортного налога состоит в том, что он исчисляется в зависимости от мощности двигателя транспортного средства, а не от срока его эксплуатации и других характеристик.

«Каждый год на дороги требуется около 4 триллионов рублей. И эти деньги приходят как раз из акцизов на бензин и транспортного налога. Транспортный налог поступает в бюджет того региона, где его оплачивает водитель. Но этот доход размывается по остальным расходам, поэтому и финансирования на дороги не хватает. Полностью отказываться от налога нельзя, вместо этого его нужно пересмотреть и перераспределить. Например, владельцы электромобилей или машин с газобаллонным оборудованием сегодня не платят акцизы, так как не покупают бензин, но от их автомобилей дороги тоже изнашиваются», — считает Шкуматов.

А вот транспортный налог платят все, поэтому, по мнению эксперта, его отменять не стоит, важно только пересмотреть распределение средств в дорожных фондах.


Источник: autonews.ru

Фото: pixabay.com

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на телеграм-канал "Бавлы-информ"


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: #Славатруду #Бавлыинформ