Бавлы-информ

Бавлинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

О бавлинке, обладающей огромной силой воли

В начале декабря отмечается Международный день инвалидов. В преддверии этой даты мы хотим рассказать об инвалиде с детства Румие Манеровой. В семилетнем возрасте её поразила страшная болезнь – полиомиелит. Но, несмотря на диагноз, она никогда не сдавалась.

Родилась Румия Давлетшеевна в семье учителей. Сегодня она с огромной благодарностью и любовью вспоминает своих родителей. Ведь благодаря их стараниям, Румия ханум живёт интересной и полной жизнью.

«Когда мне было семь лет, меня парализовало. Не работали правая рука и нога, – вспоминает она. – Родители начали меня возить по больницам, реабилитационным центрам. В результате я хожу, всё делаю своими руками.

Сейчас к людям с инвалидностью относятся уважительно, они живут как все: учатся, развиваются, работают. А в то время, по словам нашей собеседницы, было совсем другое отношение.

«Вся моя жизнь – борьба. Мне постоянно приходилось доказывать, что я не хуже других, что я могу работать лучше многих здоровых людей», – говорит она.

Румия Давлетшеевна отучилась в школе-интернате №4 Казани, после чего поступила в Ульяновский книжный техникум. Она всегда вела активный образ жизни, занималась самообразованием. Окончила заочно Московский институт культуры. 37 лет она проработала в центральной библиотеке Бавлов. Из простого библиотекаря смогла подняться до заведующей библиотечным залом, а потом и целым отделом. Румия Манерова долгое время была председателем профкома Бавлинского района, решала нелёгкие вопросы бавлинцев.

На её пути встретился заботливый муж – Шамиль, с которым они уже много лет живут в любви и согласии. У них родился сын Ринат, который сейчас  живёт и работает в Казани.

Супруги живут в своей квартире в Бавлах всего несколько месяцев в году. С марта по ноябрь они находятся на даче в деревне Ключёвка, где с утра до темна трудятся на своём участке. Румия ханум с удовольствием занимается выращиванием овощей и цветов. Это помогает ей сохранять активность, восстанавливать здоровье, а также пополнять семейный бюджет.

 

Фото автора

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на телеграм-канал "Бавлы-информ"


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: #Славатруду #Бавлыинформ