Бавлы-информ

Бавлинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Нурислам Хабипов - Сын родной земли

2 ноября 65-летний юбилей отмечает наш известный земляк – руководитель Управления Россельхознадзора по Татарстану, председатель Бавлинского землячества Нурислам Хабипов.

Нурислама Хабипова очень часто называют знатоком земли, и это неслучайно. Он родился в селе Исергапово, провёл детство, юность, а потом долгое время работал здесь. Трудовую деятельность начал механизатором, а после окончания Лаишевского сельскохозяйственного техникума вернулся в родное село и более десяти лет возглавлял комплексную бригаду колхоза «Урал» и продолжил заочно учиться в Казанском сельскохозяйственном институте. Получив диплом учёного-агронома, работал главным агрономом в родном хозяйстве.

В 1986 году перспективного молодого специалиста выдвинули директором совхоза «Нива», которым руководил в течение восьми лет и вывел в число передовых. В 1993 году Нурислама Нуримановича назначили начальником управления сельского хозяйства и продовольствия Бавлинского района.  Присущей ему энергией и последовательностью он окунулся в работу. Под его руководством в аграрном секторе района произошли значительные положительные изменения, окрепла материально-техническая база колхозов и совхозов, интенсивно шла газификация сёл, прокладывались дороги, велась продуманная кадровая работа. Улучшились показатели в растениеводстве и животноводстве.

В июле 1998 года Нурислам Хабипов был выдвинут на пост главы администрации Бавлинского района и города Бавлы, был избран председателем объединённого Совета народных депутатов. Он сделал многое для разрешения серьёзных проблем, в том числе существовавшей на тот момент и связанной с загрязнением реки Ик по причине активной добычи нефти в районе и в соседнем Башкортостане. Реку надо было спасать. Наверное, логично, что впоследствии Нурислам Нуриманович связал свою судьбу с природоохранной деятельностью. Когда он стал первым заместителем министра экологии и природных ресурсов Татарстана, а позже и руководителем Управления Россельхознадзора по республике, то совместными усилиями республиканских контролирующих органов и муниципальных властей были решены важнейшие вопросы, направленные на улучшение санитарно-экологической обстановки как в целом республики, так и Бавлинского района в частности.

Несмотря на то, что является руководителем республиканского масштаба, он остался таким же преданно любящим сыном своей малой родины. Он в курсе всех событий, происходящих в районе, старается принимать активное участие в его общественной жизни. Под его руководствам в 2010 году в городе Казани было организовано Бавлинское землячество, объединяющее известных уроженцев нашего района, с тех пор он руководит этой общественной организацией.

От имени всех бавлинцев поздравляем Нурислама Нуримановича со славным юбилеем! Высочайший профессионализм и компетентность, искренняя любовь к родному краю снискали Вам уважение коллег, жителей района, земляков. Желаем Вам сохранить энергию созидания на долгие годы. Крепкого Вам здоровья, семейного счастья, благополучия и процветания!

Р.Х. Гатиятуллин, А.Г. Хабибуллин, Р.Г. Хамидуллин, И.И. Гузаиров, М.А. Губайдуллин.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на телеграм-канал "Бавлы-информ"


Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: #Славатруду #Бавлыинформ