Бавлы-информ

Бавлинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Неженская профессия женщины

Представительницы прекрасной половины человечества в нашем районе трудятся в различных отраслях. Среди них есть и обладательницы не совсем женских профессий. Но свою работу они выполняют с любовью и большой отдачей.

 

Нурия Низамова работает с 18 лет. Свой трудовой путь она начала с должности оператора по сбору газа в бавлинском газокомпрессорном цехе (сейчас Татнефтегазпереработка). Она помогала старшему оператору при замене отсекателей на дожимных насосных станциях, делала обходы по газовым линиям. Училась заочно, параллельно работая. В 1981 году, после окончания Октябрьского нефтяного техникума перевелась в РИТС-1, ныне ЦДНГ-1. В конце марта этого года будет 42 года, как Нурия Нурфаязовна работает оператором по добыче нефти и газа на первом промысле. Своего мужа она встретила там же, он работал шофёром на дежурной машине.

 – На стажировке, которая шла две недели, моим наставником был Муслим Мифтахов. Он ознакомил меня со моими трудовыми обязанностями. Мы ходили на обходы, проверяли скважины, я изучала работу оборудования, знакомилась с группой скважин. Посвящение в профессию было таким: мы каждый день обходили три скважины – набивали сальники, меняли ремни, проверяли уровень масла в редукторе и т.д. И вот осталась одна, которую по словам Муслима Галяуовича, они не нашли. Мне сказали, найти эту скважину и осмотреть самостоятельно. Показали где примерно она находится. По задумке моего куратора, если я не испугаюсь, и смогу найти её, то смогу работать здесь. Она была далеко в лесу, но я преодолела страх и нашла её. Это была моя маленькая победа. А спустя где-то полгода, как я начала работать, произошёл первый порыв нефтепровода от скважины. Но я не растерялась, у нас была инструкция как действовать, вовремя сообщила диспетчеру и мастеру бригады. Порыв был быстро устранён. В то время порывы происходили часто, бывало по 2-3 день. Сейчас, после замены старых нефтепроводов на новые, порывы стали случаться гораздо реже, – рассказала Нурия. – Так я втянулась в эту нелёгкую, но увлекательную работу. Меня всегда окружали добрые, готовые помочь люди. Мне нравится работать – я целый день нахожусь на природе, вижу всю красоту нашего края.

 

Фото: личный архив

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на телеграм-канал "Бавлы-информ"


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: #Славатруду #Бавлыинформ