Бавлы-информ

Бавлинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

«Небесные фонарики» под запретом

Нарушение запрета может обернуться не только административным штрафом, но и уголовным наказанием.

Совсем скоро наступят долгожданные новогодние и Рождественские праздники. Каждый стремится сделать свой праздник неповторимым. И продавцы «небесных фонариков» наперебой рассказывают о красоте и зрелищности этого мероприятия. Но, к сожалению, забывают сообщить о том, что использование небесных фонариков не так уж и безопасно. Нередки случаи, когда из-за запущенного в воздух «небесного фонарика» происходят пожары, предупреждает МЧС.

«Небесный фонарик» взлетает в небо за счёт горелки, установленной внутри и нагревающей воздух. Некоторое время светящийся фонарик эффектно парит в небе, а после того как горелка потухнет, воздух внутри фонарика остывает, фонарик начинается снижать высоту и приземляется.

Запуск «небесных фонариков» небезопасен, так как обусловлен применением открытого огня. В случае падения фонарика на балкон жилого дома, деревянное строение, сухую траву, автозаправочную станцию и другие объекты не исключено возникновение пожара, в том числе и с трагическими последствиями.

Поэтому даже при строгом выполнении всех пунктов инструкции это новомодное развлечение безобидным назвать нельзя. Нельзя и заранее просчитать траекторию полета фонарика, его поведение в воздухе, когда необходимо учитывать направление и скорость ветра. Особенно опасен запуск фонариков ночью. В темноте можно просто не заметить некоторые объекты и сооружения.

Что грозит нарушителям?

Согласно пункту 77 Правил противопожарного режима, утверждённых постановлением правительства РФ от 25 апреля 2012 года №390, «на территории поселений и городских округов, а также на расстоянии менее 100 метров от лесных массивов запрещается запускать неуправляемые изделия из горючих материалов, принцип подъёма которых на высоту основан на нагревании воздуха внутри конструкции с помощью открытого огня».

Под эту категорию изделий как раз и попадают так называемые «небесные фонарики». Контроль за соблюдением Правил противопожарного режима в РФ входит в компетенцию федерального государственного пожарного надзора. Инспекторы Госпожнадзора при выявлении фактов нарушения будут применять к виновным лицам меры административного воздействия в соответствии с частью 1 статьи 20.4 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Гражданам, совершим противоправные действия, грозит штраф от 1000 до 1500 рублей, должностным лицам - от 6 000 до 15 000 рублей, юридическим лицам - от 150 000 до 200 000 рублей.

За те же действия, совершённые в условиях введённого особого противопожарного режима, штраф составит: для граждан - от 2000 до 4000 рублей; для должностных лиц - от 15 000 до 30 000 рублей; для юридических лиц - от 400 000 до 500 000 рублей.

В зависимости от наступивших последствий в отношении виновного лица может быть возбуждено и уголовное дело по одной из статей Уголовного кодекса РФ: статья 168 «Уничтожение или повреждение имущества по неосторожности», статья 219 «Нарушение требований пожарной безопасности» или статья 261 «Уничтожение или повреждение лесных насаждений».

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на телеграм-канал "Бавлы-информ"


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: пожарная безопасность