Бавлы-информ

Бавлинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Министр предлагает повысить пенсионный возраст до 63 лет

Такое мнение высказал в программе «Познер» на Первом канале министр экономического развития России Алексей Улюкаев.

Он считает, что пенсионный возраст в России придётся повысить. Для мужчин на три года, а для женщин - сразу на восемь. Впрочем, в правительстве до сих пор идут споры о том, будет ли увеличен возраст выхода на пенсию.

- Я назову эту цифру. Мое мнение такое - 63 года для пенсии и мужчинам, и женщинам. Я сам этого не хочу, но деваться некуда, - сказал глава Минэкономразвития в телеэфире.

Сейчас возраст выхода на пенсию для женщин в России наступает в 55 лет, для мужчин - в 60 лет. В этом году в правительстве началась серьёзная дискуссия относительно необходимости повышения пенсионного возраста, пишет «Российская газета». Дело в том, что в российской экономике в последние годы наблюдается дисбаланс работающих и неработающих граждан: налогов первых не хватает на выплату пенсий вторым.

В предыдущие «тучные» годы проблема решалась «затыканием дыры» в бюджете пенсионного фонда за счёт доходов от экспорта нефти. Но теперь, когда «чёрное золото» резко подешевело, этот вариант уже не сработает.

За увеличение пенсионного возраста выступает экономический блок правительства, в чьи задачи входит балансировка бюджета и забота о росте экономики. Против - социальный блок, ответственный, в том числе, за благополучие пенсионеров.

Большинство экспертов сходятся во мнении, что этот вопрос не будет решён быстро в силу социальной значимости этой темы. С другой стороны, времени остается не так много, так как резервные фонды, из которых в этом году берутся деньги на восполнение дефицита, в следующем году могут быть исчерпаны.

В России, по мировым меркам, пенсионный возраст относительно низкий. Так, в большинстве европейских стран он превышает 60 лет. И многие государства в последнее время планируют ещё больше увеличить порог выхода на пенсию.


Нынешнему поколению, согласно планам Минэкономразвития, для выхода на пенсию придётся работать на восемь лет больше

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на телеграм-канал "Бавлы-информ"


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев