Бавлы-информ

Бавлинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Маршрут среднестатистического бавлинца на районном Сабантуе

У каждого на главном празднике лета – красочном, весёлом, шумном Сабантуе, понятное дело, свой маршрут. Корреспондент «Слава труду» проследила за маршрутом рядового бавлинца на празднике.

У центральных ворот майдана гостей встречала выставка разнообразной техники – от военной полуторки до современнейшего «Нью Холланд», только колеса которого в человеческий рост. Шустрая детвора с удовольствием воспользовалась возможностью залезть на махину.

Тех, кто пришёл на майдан к открытию Сабантуя, встречали девушки в национальных костюмах, а также очаровательные участницы вокального коллектива «Зифа каен» с песнями и улыбками.

Пройдя далее, гости праздника оказывались в очень колоритной, гостеприимной, многонациональной импровизированной деревне, где представители разных национальностей постарались показать лучшие традиции хлебосольства. Все было очень ярко, музыкально, впрочем, как всегда. Каких только ни было на столах угощений и как уютно было украшены подворья вышитыми рушниками, различной утварью! Особо отличились покрово-урустамакцы – за одним из плетённых ограждений в их подворье притаились зайчата, а из другого выглядывали любопытные козы редкой породы. Пройти мимо и не потрогать было просто невозможно.

Тот, кто не свернул к торговым рядам (чего там только ни было – от игрушек до сумок и нижнего белья), а прошёл прямо, оказался в самом центре майдана, где состоялась самая торжественная часть праздника. 

Открыл бавлинский Сабантуй прославленный театр танца «Булгар» из Набережных Челнов красивой хореографической композицией. Его выступления стали настоящей изюминкой праздника.

Затем бавлинцев и гостей города, среди которых было немало руководителей из Казани, соседних областей, других районов республики, поприветствовал глава Бавлинского муниципального района Рамиль Гатиятуллин.

– Сегодня я хочу сказать «спасибо» каждому жителю района, механизаторам и животноводам, рабочим и руководителям, учителям и врачам за стремление работать на результат! – обратился он к майдану. – Также благодарю руководителей хозяйств, организаций, предприятий, индивидуальных предпринимателей, наших земляков за оказанную финансовую поддержку в организации и проведении Сабантуя.

Одним из самых торжественных минут стало поднятие флага Сабантуя  абсолютным батыром сева 2018 года Рамилем Гимаевым (ООО «Берлек») и молодым батыром сева Игорем Бахтияровым (КФХ «Миннуллин»).

Поздравил бавлинцев и депутат Государственного Совета Татарстана Леонид Якунин, он зачитал поздравительный текст от президента Республики Татарстан Рустама Минниханова.

Он также провёл церемонию награждения отличившихся бавлинцев.

После всех награждений зритель праздника мог стать его активным участником – рядом со сценой начались традиционные игры и состязания, в том числе и национальная борьба. В метрах пятидесяти на сцене свои таланты демонстрировали бавлинские вокалисты, исполнители на музыкальных инструментах.

Многие пробовали свои силы в платных играх, организованных предприимчивыми людьми района. И, конечно же, бавлинцы направились к торговым рядам, где предприятия общественного питания и частники готовы были накормить сотни людей. Хотя любителям шашлычка перекус явно влетел в копеечку. А вот любители татарской эстрады абсолютно бесплатно могли насладиться выступлениями солистов ансамбля «Булгар», а также песнями заслуженного артиста Республики Татарстан Руслана Кирамутдинова и певицы Ильмиры Нагимовой на главной сцене майдана.

Ближе к 12 часам многие пешком отправились ещё на одну площадку Сабнтуя – городской ипподром, где прошло не менее зрелищное действо. О нём  в нашей следующей новости.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на телеграм-канал "Бавлы-информ"


Галерея

"Сабантуй в Бавлах" - 16.06.2018

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев