Бавлы-информ

Бавлинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Лунный календарь садовода-огородника на март 2021 года

Пусть под окном растут метровые сугробы, а морозы, кажется, не собираются сдаваться, дома у садоводов уже все подоконники уставлены ящичками с рассадой.

В этом месяце новолуние приходится на 13 марта, а полнолуние —  на 28. Эти дни неблагоприятны для работы с растениями и землей. Однако стоит не беспокоить землю еще и за день до неблагоприятной даты и один день после.

5-6 марта, Луна убывающая в знаке Стрельца

Это малоплодородный знак. Посеянный в этот период дадут быстрый рост вверх, а вот сам урожай будет плохой. Можно сеять, сажать, пересаживать овощные культуры, лекарственные травы и цветы, зелень и вьющиеся растений. Не рекомендуется поливать, обрезать, прищипывать и пикировать растения. 

7-8 марта, Луна убывающая в знаке Козерога

Это средний по плодородности знак, он обеспечивает хороший урожай, который долго и хорошо хранится, но вот плоды большими размерами не порадуют, будут средними. Лучше заняться составлением плана на предстоящий сезон. Возможен в этот период посев и посадка овощей, быстрорастущих лекарственных и декоративно-лиственных растений, а также тех, у которых длинный вьющийся, тянущийся вверх стебель.

9-11 марта, Луна убывающая в знаке Водолея

Это бесплодный знак. Посев, посадка и пересадка всех культур при этом знаке дают хилые растения и самый низкий урожай, растения плохо всходят и трудно приживаются, однако те, которые выживут, будут иметь мощную корневую систему, крепкие стебли и красивые цветы и плоды. Лучше в эти дни заняться прополкой, прореживанием всходов, рыхлением почвы, борьбой с вредителями и болезнями. Можно заняться закупкой садового инвентаря, семян, удобрений, средств борьбы с вредителями и болезнями. А лучше просто отдохните и запаситесь новыми силами.

12 марта, Луна убывающая в знаке Рыб

Это очень плодородный знак, он обеспечивает обильный урожай, но, к сожалению плохо сохраняемый и на семенные цели не пригодный. Растения имеют хорошие корни, короткий стебель, вкусные плоды. Но перед Новолунием лучше не заниматься с землей и растениями. 

13 марта, Новолуние в знаке Рыб

 

В этот день не стоит заниматься работой с землей и растениями. Отдохните. 

14-16 марта, Луна растущая в знаке Овна

Этот знак неплодородный. Растения получаются слабыми, хоть и всходы появляются быстро, но урожай будет средним и плохо сохраняемым. 14 марта лучше вообще не заниматься какими-то делами, связанными с растениями и землей, так как день после Новолуния. В остальной период возможен посев на рассаду томатов, перца сладкого, перца острого, а также петрушки, шпината, салата листового, редиса, сельдерея, укропа, капусты пекинской, цветной. На растущей Луне под знаком Овна, хорошие результаты дает борьба с вредителями и болезнями.

17-18 марта, Луна растущая в знаке Тельца

Очень хороший плодородный знак. Растения будут долго всходить, но зато всходы порадуют количеством побегов, отличным цветением и крепкой корневой системой. Урожай получится большим и в будущем хорошо сохранится. Смело сейте корнеплоды — морковь, свеклу, редис и картофель, а также можете посеять на рассаду огурцы, томаты, перец, баклажаны, капусту и посадить чеснок, лук, щавель, хрен и любую другую зелень. Этот период благоприятный для замачивания и проращивания семян. 

19-20 марта, Луна растущая в знаке Близнецов

Этот знак неплодородный, подходит только для «усатых» и вьющихся растений. Не стоит ничего поливать, а вот с вредителями начать борьбу можно. Не рекомендуется проращивать семена и посев семян на рассаду.

21-23 марта, Луна растущая в знаке Рака

Это хороший плодородный знак. Рекомендуется посев на рассаду: томатов, капусты, огурцов, тыкву, перца и других корнеплодов. Приветствуется посев вьющихся культур, в том числе фасоли. В этот период рекомендуется посвятить посеву однолетних цветов на рассаду в ящики или теплицу. Не рекомендуется обрабатывать растения и почву ядохимикатами (фунгицидами, инсектицидами и пестицидами). 

 

24-25 марта, Луна растущая в знаке Льва

Этот период благоприятный для посева лекарственных растений. 

26 марта, Луна растущая в знаке Девы

В этот день займитесь посевом, посадкой и пересаживанием овощей, однолетних цветов, вьющих и стелющих растений. Не рекомендуется замачивать семена и прищипывать побеги растений. 

27 марта, Луна растущая в знаке Девы

Перед Полнолунием не рекомендуется работать с землей и растениями. Лучше наберитесь сил или отдохните. 

28 марта Полнолуние в знаке Весов

Продолжаем отдыхать и набираться сил. 

29 марта Луна убывающая в знаке Весов

Это малоплодородный знак. Конечно, можно заняться посевом, посадкой и пересаживанием овощей, цветов, зелени и вьющих растения. Их плоды будут долго храниться, а семенной материал получится высшего качества. Но все же, рекомендуется еще один денек отдохнуть после Полнолуния. 

30-31 марта Луна убывающая в знаке Скорпиона

Это очень хороший плодородный знак. При посеве и посадке под этим знаком растения быстро всходят и развивают крепкий стебель и мощную корневую систему. Посеянный урожай долго хранится, плоды получаются крупными и сочными, а цветы ароматными и крупными. Благоприятный период для посева и посадки цветочных, пряных и лекарственных растений, образующих острые органы: жало, шипы, колючки, ребристые плоды и листья с острыми краями. Рекомендуются посев и пересадка комнатных растений. Полив, рыхление почвы и подкормка цветов.

Источник: u24.ru

Фото: яндекс.картинки

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на телеграм-канал "Бавлы-информ"


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: #Славатруду #Бавлыинформ