Бавлы-информ

Бавлинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Кем работали в «прошлой жизни» звезды татарской эстрады?

Пока молодые мастера со всего мира соревновались в Казани на чемпионате «Ворлдскиллс», ИА «Татар-информ» решило узнать, какие профессии в своей жизни пришлось освоить известным людям республики. Наши корреспонденты задали этот вопрос Ришату Тухватуллину, Рустаму Закирову, Булату Нигматуллину и другим популярным артистам татарской эстрады.

ТАКСИСТ И ОХРАННИК АЗАТ ФАЗЛЫЕВ

«Конечно, работал в разных сферах, чем только не занимался. Когда завел семью, работал охранником. Потом таксистом. Работал на стройке. Никогда без работы не сидел. Школьником работал в колхозе. Мы с папой трудились на зерносушилке».

АЙСЫЛУ ГАБДИНОВА ПРОДАВАЛА ФАСТ-ФУД

Певица Айсылу Габдинова в прошлом сотрудница «Макдоналдса». На свою первую работу вышла в 18 лет.

«Где только не работала. Около года поработала в «Макдоналдсе». На каникулах – продавщицей в магазине одежды. А потом стала преподавать вокал», – рассказала она.

БУЛАТ НИГМАТУЛЛИН РАБОТАЛ НА ЗЕРНОТОКЕ

Популярный певец Булат Нигматуллин после школы получил профессию экономиста. До того как начать карьеру на эстраде, успел поработать по специальности. «Был менеджером. Также работал в сфере строительства. А в детстве, подростком подрабатывал в колхозе. Помню, в седьмом классе на летних каникулах пошел работать на зерноток. Моей целью было заработать на лыжные ботинки. Они стоили 35 рублей, если не ошибаюсь. Но желание стать певцом я никогда не оставлял», – признался артист.

ВАДИМ ЗАХАРОВ МАСТЕРСКИ УПРАВЛЯЕТ ТРАКТОРОМ

«У нас в хозяйстве есть мельница – прицеп к трактору. Вот на этом устройстве я брал заказы и зарабатывал. Управление трактором освоил на отлично, могу делать на нем любую работу. Вообще мужчина должен уметь выполнять любую работу по хозяйству. Вот недавно у себя дома устранил засор в ванной. Можно, наверное, и мастерам звонить, но я и сам могу сделать», – говорит Вадим.

ДЖАВИТ ШАКИРОВ РАЗГРУЖАЛ ВАГОНЫ

Певец и артист юмористического жанра Джавит Шакиров начал свой трудовой путь помощником тракториста. «Получал очень хорошую зарплату. Насколько помню, около 300 рублей выходило. Сам покупал себе велосипеды, одежду. Пастухом тоже работал. Всё умею делать. Один сделал облицовку дома у себя в деревне», – рассказывает он.

А студентом Джавиту Шакирову приходилось разгружать вагоны. «Таскали мешки с сахаром, мукой. Были нужны деньги, поэтому приходилось делать разную работу», – говорит артист.

РУСТАМ ЗАКИРОВ С 8 ЛЕТ ПОМОГАЛ ПАСТИ КОРОВ

«Со второго класса меня начали брать на поле – помогал пасти коров. А уже в пятом классе брал в руки вилы и загружал сено. И на тракторе работал. После армии позвали художественным руководителем в сельский клуб. А там уже началась моя жизнь на сцене, стал певцом», – рассказал Рустам Закиров.

РИШАТ ТУХВАТУЛЛИН ПОЛУЧАЛ ЗАРПЛАТУ ЗЕРНОМ

«И в колхозе работал, пастухом тоже был, и на свекольном поле трудился. Зарплату давали не деньгами, а зерном. Выходило два мешка в месяц. В студенческие годы много лет работал диджеем. А когда переехал в Уфу, подрабатывать где-то уже не было необходимости», – говорит певец.

Раз уж позвонила, решила узнать: «Когда женишься, Ришат, можно спросить?» «Нельзя», – сказал певец.

АБРИ ХАБРИЕВ РАБОТАЛ «ЖЕСТЯНЩИКОМ»

«Мы ведь деревенские, поэтому приходилось делать практически всё. Не могу точно ответить, где и как конкретно работал в детстве. А когда учился в Арске, мы работали в «жестянке» – ремонтировали битые кузова машин. В Казани уже занимался только в сфере искусства, творчеством», – говорит артист.

К тому же Абри Хабриев, оказывается, немного строитель: вдвоем с братом они построили баню и гараж.

ЗИНИРА РАМАЗАНОВА – ДИПЛОМИРОВАННЫЙ МАСТЕР МАНИКЮРА

Уроженка Башкортостана Зинира Рамазанова тоже не сразу покорила большую сцену – до карьеры на эстраде успела поработать в разных областях. «Раздавала флаеры. Помню, стояла под проливным дождем, потом неделю лежала в постели. Продавала кошельки. А потом выучилась на мастера маникюра», – рассказывает певица.

Зинира – дипломированный мастер ногтевого сервиса. Но, как признается сама певица, в детстве она отдавала предпочтение «мужским» занятиям – например, колола дрова. А односельчане говорили: «Вон сын Газима дрова рубит».

ИЛСАФ – ПОМОЩНИК КОМБАЙНЕРА

Певец ИлСаф тоже вырос в деревне. Со школьного возраста помогал родителям по хозяйству и зарабатывал свои первые деньги. «Выходили пасти коров, любой мальчик в деревне выполняет такую работу. С шестого, восьмого класса уже запрягали лошадь и возили сено. Тогда и получил свою первую в жизни зарплату. Платили зерном. Иногда и наличными. Сейчас уже точно не помню. Работал помощником тракториста, комбайнера. Студентами после концертов разгружали вагоны. Приходили мешки с сахарным песком, вот наша работа была перетаскивать эти мешки».

Фото: Салават Камалетдинов

Автор материала: Алина Айдарова (www.intertat.tatar, перевод Алии Сабировой)

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на телеграм-канал "Бавлы-информ"


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: #Славатруду #Бавлыинформ