Бавлы-информ

Бавлинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Какой максимальной глубины можно бурить скважину на участке, чтобы не получить штрафов и не нарушить законы

Скважина под воду является сооружением, построенным под землёй. Но кому придёт в голову делать её меньше, чем 5 метров. Получается, что так или иначе закон будет нарушен. А если есть нарушение, то должно быть и наказание. Насколько же оно суровое, и стоит ли его бояться?

Чтобы разобраться в этом, можно изучить закон «О недрах», а именно его 49 статья. В ней чёрным по белому написано, что все лица, которые нарушили  закон, должны понести административное и даже уголовное наказание. Помимо прочего, злостные нарушители обязаны возместить материальный ущерб, причинённый государству. Так сказать, вернуть блага владельцу!

 Согласно Гражданского кодекса у человека, владеющего земельным участком, есть право собственности на поверхностный слой земли, находящийся на территории участка. Также владелец может распоряжаться и самой землей, и всем, что находится под ней. Главное, чтобы это не шло в разрез с законом «О недрах». Получается, что этот закон имеет преимущество перед Гражданским кодексом.

Вот и выходит, что если вы решите пробурить нормальную скважину на участке, то непременно нарушите букву закона и можете понести наказание.

Если понадобится пробурить артезианскую скважину, изначально необходимо получить лицензию на работы. А вот чтобы вырыть колодец, можно обойтись без разрешения. Лишь бы он не углублялся дальше песчаного слоя.

Согласно поправкам, внесённым в закон, владельцы участков имеют право на такие действия:

  • 1. Пользоваться водой только в бытовых целях.
  • 2. Добывать не более 100 кубометров воды в сутки (превышение нормы грозит административным наказанием).
  • 3. Рыть колодец или бурить скважину не больше 30 метров в глубину.

Можно сделать вывод, что на участке вполне можно вырыть небольшой колодец и пользоваться водой из него в бытовых целях. При этом не нужна ни соответствующая лицензия, ни предварительная регистрация.

 

Источник: zen.yandex.ru

Фото: яндекс.картинки

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на телеграм-канал "Бавлы-информ"


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: #Славатруду #Бавлыинформ