Бавлы-информ

Бавлинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Какие вопросы задать риэлтору?

Как отличить квалифицированного риэлтора от дилетанта?

1. При поиске риэлтора в первую очередь ориентируйтесь на рекомендации ваших друзей, родственников и знакомых.

2. Уточните его специализацию. Если он или она в основном арендой занимается, а у вас покупка или продажа, такой специалист вам не нужен.

3. Изучите объекты, которые он продает - если он работает по своим вариантам, значит есть своя клиентская база, опыт и доверие клиентов. Если работает наперегонки со всеми, - например, выставляет объявления о продаже объектов без согласия собственника, вместе с добрым десятком других горе-специалистов, значит нет опыта, нет клиентской базы.

И если «специалист» пытается получить клиентов через обман, размещая объявления несуществующих квартир (когда на вопрос "можно ли посмотреть квартиру"? - находит кучу оправданий, почему именно в ближайшее время нельзя ее посмотреть, но есть другие "не менее хорошие варианты"), не надо с таким работать. Новичок пускай тренируется на других или набирается опыта в паре с кем-то опытным, но не тренируется на вас.

 

4. Проведите встречу или пообщайтесь по телефону с потенциальным кандидатом. Задайте несколько важных вопросов. Например, если вы покупаете: как он будет решать сложные задачи - альтернативные сделки, квартиры в залоге, квартиры, где собственники дети.

Если у вас ипотека - поможет ли с ипотекой. Как будет проверять квартиру.

Если же вы продаёте квартиру, то вопросы немного другие: а как будем рекламировать, как проводить сделку, если покупатель ипотетчик, альтернативщик, если у покупателя опека.

На все вопросы ваш будущий риэлтор должен знать ответы и отвечать четко и по делу. Если ответы уклончивые, из серии "это делает наш юридический отдел", "я уточню и вам перезвоню" - бегите от такого риэлтора подальше.

5. Не ленитесь сравнить нескольких специалистов. Обзвоните или встретьтесь с несколькими кандидатами. Ваша интуиция подскажет кого выбрать.

6. То, что ваш потенциальный риэлтор работает в очень большой  компании - абсолютно не показатель качества. Дело в том, что в крупных компаниях очень большая текучка кадров, поэтому постоянно набираются новые и новые сотрудники. И через несколько часов или дней обучения, новичков выпускают «в народ». А дальше, по принципу потогонной системы Тейлора, выживает сильнейший.

7. Если вы продаёте квартиру и вам позвонил риэлтор и предлагает свои услуги - это без сомнения новичок, не имеющий большого опыта и знаний. У него нет собственной клиентуры, поэтому он и занимается «холодным» обзвоном. Вряд-ли такой риэлтор будет для вас лучшим помощником.

8. Риэлтор, который будет помогать вам, должен знать и уметь больше, чем обычные его коллеги. Уметь торговаться, вести переговоры, анализировать документы и ситуации, предлагать лучшие решения. И при этом, действовать только в ваших интересах. Оставляя право выбора за вами.

Источник: zen.yandex.ru

Фото: pixabay.com

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на телеграм-канал "Бавлы-информ"


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: #Славатруду #Бавлыинформ