Бавлы-информ

Бавлинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Как в Бавлах пройдут крещенские купания?

19 января все православные будут отмечать праздник Крещения. В 2021 году этот праздник выпадает на вторник.

Крещенские купания – одна из главных традиций праздника. Причем это традиция скорее славянских стран: купаться в проруби на Крещение принято в Украине,  России и еще нескольких странах. По словам   настоятеля храма Серафима Саровского Владислава Паняева, эта традиция появилась совсем недавно.

«Купание не является обязательной процедурой, то есть эта традиция – окунаться в воду, более поздняя, современная, и окунаться нужно по желанию. Тем более, что ныряние в прорубь не очистит вас от грехов, и не даст тот результат, который хотите именно вы. Всё, в первую очередь, зависит от внутренней веры человека», – говорит настоятель храма.

Кстати, процедура подготовки к этому мероприятию всегда одинаковая, купаться принято после освящения воды – когда крещенская вода становится святой, а многие верят, что она еще и получает чудодейственные свойства. Поэтому, несмотря на крещенские морозы, желающих окунуться в проруби всегда хватает. Освящать воду и проводить таинства причастия в этом году начнут уже с вечера 18 января, купаться на Крещение можно уже в ночь с 18 на 19 число.

Место для купания традиционно будет оборудовано возле родника "Ак чишма". Шатер поставят 18 января вечером. Также, с 7 часов вечера и до 3 утра следующего дня здесь будут дежурить скорая, МЧС, а также работать торговля с чаем и напитками.

Фото автора

Все подробности смотрите сегодня в эфире Бавлинского телевидения, 15 января, в 19 часов, в передаче «Духовный мир»

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на телеграм-канал "Бавлы-информ"


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: #Славатруду #Бавлыинформ