Бавлы-информ

Бавлинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Как правильно — «запасный» выход или «запасной»?

Оба слова мы часто встречаем в общественном транспорте, офисных зданиях, учебных и муниципальных заведениях, но какое из них является верным?

«Запасный» и «запасной» обладают одним значением, но отличаются сферами употребления. «Запасный» употребляет только со словами «путь», «полк» и «выход», в остальных случаях используйте вместо устаревающего прилагательного нормативное - «запасной.

Обе лексемы с давних времён сосуществовали в языке, но с разными окончаниями. «Запасный» (с окончанием -ый) пришло к нам из старославянского, а «запасной» (с окончанием -ой) - из древнерусского.

Прилагательное «запасный» образовалось от глагола «запасать» (накапливать, сберегать). Поэтому в транспорте пишут именно «запасный выход» (который в чрезвычайной ситуации сбережёт вашу жизнь) - это не только дверь, но и люк, и окно. «Запасный» (для обозначения действия в аварийной ситуации) причисляют к терминологическому понятию, но в других случаях используйте прилагательное «запасной» (запасной игрок, запасной ключ и т.д).

Источник: zen.yandex.ru

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на телеграм-канал "Бавлы-информ"


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев