История 101-летней бавлинки Фахриямал Шараповой
Труженице тыла села Татарская Тумбарла Фахриямал Шараповой были вручены юбилейная медаль «80 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов» и книга «Герои тыла Республики Татарстан».
Фахриямал Миннигареевна Шарапова родилась в 1923 году в селе Татарская Тумбарла шестым ребенком в многодетной семье. В 1931-1935 годах получила начальное образование в сельской школе. Затем продолжила учебу в селе Старотураево Ермекеевского района Республики Башкортостан. Там она жила у сестры, окончила семилетнюю школу и поступила в среднюю школу в Бавлах. Обучение в этой школе было платным, и из-за отсутствия средств Фахриямал пришлось прекратить учёбу. Она была очень расстроена и плакала. Родители с трудом нашли деньги, и девушка снова начала учиться.
Таким образом, в 1941 году, после окончания десятого класса, девушка, которая стремилась к знаниям, получила аттестат о среднем образовании. В её душе появились новые мысли и цели. У неё была тайная мечта, о которой она никому не рассказывала: она хотела стать лётчиком или врачом. Но началась Великая Отечественная война. Эта страшная новость потрясла всё население. Все мужчины ушли на фронт, в том числе три брата Фахриямал Шараповой. Она вместо одного осталась работать бухгалтером в колхозе.
Осенью 1941 года девушку пригласили учительницей в Бавлинскую школу. В том же году она вступила в комсомол. Ей пришлось преподавать в сельских школах, работать помощником бригадира колхоза, секретарем комсомольской организации. В это время с учащимися они готовили концерты, спектакли. А летом на поле с утра до позднего вечера на пол вязали снопы.
В 1945 году выпускница Бугульминского педагогического училища приступила к работе в родном селе, где стала учителем татарского языка и литературы. Заочно поступила на филологический факультет Казанского государственного педагогического института, окончила отделение татарского языка и литературы. В сельской школе кипела работа: помимо преподавания, с учениками организовывали литературный кружок, выпускали стенгазету, проводили собрания с родителями, различные мероприятия.
В 1963 году за самоотверженный труд в области образования Фахриямал апа была удостоена почётного звания «Заслуженный учитель ТАССР». Кроме этого у неё очень много благодарственных писем, грамот, выданных за добросовестный труд.
В июне 1957 года семью Фахриямал апа постигла большая беда. Внезапно вспыхнул пожар, и она с пожилой матерью оказалась на улице. Благодаря помощи соседей, родственников и друзей они смогли построить дом.
В 1965 году ушёл из жизни самый дорогой человек Фахриямал апа – её мама. Она тяжело переживала потерю близкого человека, сильно заболела и семь месяцев пролежала в больнице.
– Я не хотела бросать свою пожилую маму и никуда не уезжала. Не было времени ни думать, ни заботиться о себе. Мечтам юности, из-за жизненных хлопот, не было суждено сбыться. Война украла и детство, и юность, и родных, – со слезами на глазах говорит наша героиня.
Трое её братьев пали на поле боя.
И все же она не жалуется: говорит, что всю жизнь посвятила любимому делу – обучению и воспитанию детей. Ученики навещают её и по сей день.
Сегодня 101-летняя Фахриямал апа, пережившая много невзгод и потерь, живёт на попечении своей невестки своей сестры Сарии Гильфановой, окружённая заботой и уважением. Для её детей и внуков Фахриямал апа – любимая, дорогая бабушка.
– Сария ухаживает за мной, как за своей мамой, и я ей благодарна, пусть её доброта вернётся к ней, – пожелала Фахриямал апа.
В 2024 году в знак благодарности людям, трудившимся на территории республики в годы Великой Отечественной войны, была издана книга «Герои тыла Республики Татарстан». В этом томе собраны сведения о 6396 тружениках Бавлинского района. Среди них есть и уважаемая жительница нашего села, ветеран тыла, заслуженный учитель ТАССР Фахриямал Миннигареевна Шарапова. Глава Тумбарлинского поселения Айгуль Миназова на днях ей вручила юбилейную медаль «80 лет Победы в Великой Отечественной войне», а от имени сельской библиотеки наша уважаемая Фахриямал апа получила в дар книгу «Герои тыла Республики Татарстан».
Автор: Эльвира Ахметзянова, Татарская Тумбарла
Фото: личный архив Фахриямал Шараповой
Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа
Подписывайтесь на телеграм-канал "Бавлы-информ"
Нет комментариев