Бавлы-информ

Бавлинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Госсовет РТ обратится в Госдуму по обеспечению лекарствами граждан с редкими заболеваниями

Право на охрану здоровья и медицинскую помощь является одним из важнейших конституционных прав граждан.

Государственный Совет Татарстана направит Председателю Государственной Думы России Вячеславу Володину обращение о лекарственном обеспечении граждан с редкими заболеваниями. Депутаты, в частности, просят снять с регионов обязанность по обеспечению дорогостоящими препаратами и внести соответствующие изменения в федеральное законодательство. Документ был поддержан на 42-м заседании парламента республики VI созыва.


«Право на охрану здоровья и медицинскую помощь является одним из важнейших конституционных прав граждан. Вместе с тем субъекты РФ нередко сталкиваются с вопросами, связанными с порядком лекарственного обеспечения граждан с орфанными заболеваниями. Он установлен на федеральном уровне», — сказала председатель Комитета Госсовета РТ по социальной политике Светлана Захарова.


В частности, по федеральному закону «Об основах охраны здоровья граждан в РФ» Министерство здравоохранения России должно обеспечить лекарствами тех, кто страдает 14 высокозатратными нозологиями: гемофилией, муковисцидозом, гипофизарным нанизмом, болезнью Гоше, рассеянным склерозом и так далее.


«Следовательно, эти полномочия должны были бы осуществляться за счет средств федерального бюджета в полном объеме, если бы не другое положение этого закона. В части 7 статьи 44 говорится, что лекарственное обеспечение за счет федеральных средств возможно только в рамках перечня препаратов, утвержденного Правительством России», — подчеркнула депутат.


То есть когда гражданам, страдающим заболеваниями из 14 нозологий, назначаются лекарства, не входящих в этот перечень, обеспечение ими ложится на регионы. Речь идет и о дорогостоящих препаратах, не зарегистрированных на территории России, уточнила Захарова.


«Граждане, страдающие одинаковыми заболеваниями, поставлены в неравные условия, поскольку их лекарственное обеспечение зависит от того, входит ли выписанный препарат в правительственный перечень или нет», — отметила она.


Председатель Госсовета РТ Фарид Мухаметшин добавил, что эта проблема актуальна не только для Татарстана, но и для всех субъектов Федерации.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на телеграм-канал "Бавлы-информ"


Оставляйте реакции

2

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев