Бавлы-информ

Бавлинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Где в Татарстане можно приготовить шашлык на майские праздники

По словам главного госинспектора Татарстана по пожарному надзору Максим Трущина, готовить шашлык в мангалах на природных территориях возле леса запрещено в любое время, но есть альтернатива.

Так, жарить мясо можно на приусадебных или садоводческих участках, если они не включены в перечень населенных пунктов, подверженных угрозе лесных и других природных пожаров. В список вошли 120 поселков и деревень, а также Казань, Болгар, Зеленодольск и Елабуга. Также в опасных зонах находятся 75 садовых товариществ.

В других поселениях, на садоводческих участках готовить шашлык на открытом огне можно при соблюдении ряда требований. Это следует делать в специально оборудованном месте, в металлической емкости, к примеру, в мангале. Он же, в свою очередь, должен стоять на твердом основании, чтобы никто не мог опрокинуть его. Во время приготовления еды нужно иметь при себе средства для тушения пожара.

Расстояние до ближайшей постройки или дерева должно быть от пяти метров, территория вокруг емкости в радиусе двух метров должна быть очищена от сухой травы и горючего мусора. За огнем следует следить, чтобы не возник пожар. Место, где было пламя, надо засыпать землей, песком или залить водой.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на телеграм-канал "Бавлы-информ"


Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев